Поискпо сайту


Стоит ли заводить попугаев?

Природа

Стоит ли заводить попугаев?
Часто люди задаются вопросом: какого же попугая лучше всего содержать в домашних условиях? Однозначного ответа на него нет. Наиболее неприхотливыми в плане ухода считаются волнистые попугаи. Так пернатые питомцы, в особенности, если мы имеем дело с мужскими особями, способны без труда запомнить и воспроизвести звуки, напоминающие речь человека. Прекрасной альтернативой волнистым попугаям называют неразлучников и кореллы. Таким птицам также не требуется большое количество свободного пространства, они мгновенно превратятся в важнейших членов любого семейства.

Если вы владеете жилплощадью внушительных размеров, то можно выбирать крупных попугаев, вроде какаду, больше информации о них вы найдёте на этом сайте: https://popugaitut.ru/. Для таких птиц придётся обустроить максимально большую клетку.

У каждой породы попугаев свои уникальные характеристики. Выбрать ту или иную птицу можно только в том случае, если вы тщательно изучите каждый вид, а также главные правила ухода за этими экзотическими птичками.

В любом случае существует большое количество преимуществ содержания попугаев:

• В первую очередь стоит отметить отсутствие характерного запаха в доме. Суть в том, что у птиц, если сравнивать их с млекопитающими, нет кожных желез, которые выделяют особые секреты с летучими соединениями. Согласитесь, если в доме содержится кошка, то там витает стойкий аромат, от которого избавиться практически нереально.
• Попугаев не нужно выгуливать. Хозяевам не приходится просыпаться ранним утром и идти на прогулку, вне зависимости от погодных условий.
• Попугаи болеют очень редко. Это также весьма значимый фактор, ведь походы к ветеринару иной раз обходятся слишком дорого. Живут попугаи в среднем от десяти до пятнадцати лет. Если же вы выберете какаду, то он может познакомиться даже с вашими правнуками.
• У каждого попугая свой собственный характер, к которому быстро привыкаешь. В каком бы настроении вы бы не проснулись с утра, услышав радостное щебетание, наверняка получке заряд самых позитивных эмоций.