Поискпо сайту


Топ-10 животных, обладающих самыми странными способностями

Природа

Мать природа наградила братьев наших меньших различными причудливыми особенностями, придав им не только необычный облик, но и скрытые возможности для выживания в дикой природе.

10. Низинный полосатый тенрек способен общаться с сородичами посредством своих иголок
Топ-10 животных, обладающих самыми странными способностями
Этот вид тенреков обитает только в одном месте на Земле - на восточном побережье Мадагаскара. Зверек внешне напоминает скорее колючего шмеля, нежели грызуна. Шипы тенреков обладают достаточной прочностью и остротой, чтобы стать опасным орудием. Как ни странно, помимо охоты и самообороны, тенреки используют их еще и в качестве средства общения. Иглы вибрируют и трутся друг о друга с высоким своеобразным звуком. Большая часть шума, воспроизводимого грызунами, находится за пределами диапазона звуков, различаемых человеческим ухом.

9. Каменный глаз
Топ-10 животных, обладающих самыми странными способностями
Хитоны – это обширная группа морских моллюсков, чьи раковины украшены удивительными рисунками. Помимо рисунков здесь есть еще кое-что, а именно – самые настоящие глаза. Изначально ученые полагали, что это простые светочувствительные клетки, но оказалось, что они устроены гораздо более сложным образом. Помимо того, что они реагируют на свет, они способны улавливать движение и различать формы предметов. По сути, вся раковина хитона представляет собой огромный твердый глаз, который по своему строению считается более сложным, нежели полноценные глаза других организмов. Глаза хитона примерно в 1000 раз более грубые, чем наши с вами, но это и не удивительно, учитывая ареал обитания этих моллюсков. Простые белковые глаза быстро погибли бы в результате воздействия пенящихся приливных волн, не оставляя шансов выжить в мире, полном опасностей.

8. Елочные черви ловят добычу своими «ветвями»
Топ-10 животных, обладающих самыми странными способностями
Так же известные, как Spirobranchus giganteus, елочные черви украшены так ярко, что это придает им сходство с новогодней елкой. Черви достигают 5 сантиметров в длину и проводят почти всю жизнь неподвижно, прирастая к поверхности кораллов. Они живут в довольно уютных кальциевых каналах, которые сами выстраивают из сахаристой слизи и кристаллов кальция, выделяющихся из специально предназначенных для этого желез. Щупальца червей, так похожие на ветви елок, несут в себе и более важные функции, такие как дыхание и питание (черви пользуются ими для фильтрации планктона и взвешенных в воде частиц).

7. Гусеница бабочки Synchlora aerata может слиться с любым ландшафтом
Топ-10 животных, обладающих самыми странными способностями
Большинство животных применяет камуфляж для того, чтобы избежать излишнего внимания со стороны хищников, либо чтобы самим устроить засаду для ничего не подозревающих жертв. Наша гусеница продвинулась далеко вперед в этом искусстве: за считанные секунды она способна свить для себя «костюм», подходящий под окружающий ландшафт. Она делает это, используя подручные средства, такие как листья, цветы, растения, ветки. Благодаря такой интересной системе камуфляжа, гусеница всегда остается надежно скрытой от посторонних глаз. Есть у нее еще одна удивительная способность – подражая листкам растений, она может имитировать даже их колыхание на ветру.

6. Паук-кругопряд маскируется под птичий помет
Топ-10 животных, обладающих самыми странными способностями
Талант маскировки помог пауку-кругопряду дожить до наших дней. Его серебристое туловище прекрасно сливается с окружающей средой, становясь незаметным как для хищников, так и для жертв. Более того, он научился использовать свою паутину для того, чтобы делать себя похожим на настоящий птичий помет. Для большей реалистичности и отталкивающего эффекта, кругопряды отыскивают панцири мертвых насекомых и другой мусор, который затем тщательно вплетают в свою паутину. Изначально ученые считали, что такое внешнее сходство с пометом было лишь совпадением, а не способом выживания. Но после ряда исследований пришли к выводу, что это не так, сходство было просто феноменальным, а осы и другие хищники не могли отличить паука от настоящих экскрементов.

5. Крачки-инки привлекают партнеров своими усами
Топ-10 животных, обладающих самыми странными способностями
Крачки-инки – это довольно милые птицы средних размеров, обитающие вдоль тихоокеанского побережья Южной Америки. Одной из самых ярких их особенностей являются своеобразные «усы», которые служат не только декоративным целям, но и позволяют им быть конкурентоспособными в брачный период. Самцы с роскошными белыми усами считаются обладателями хорошего здоровья и генофонда, и, как следствие, могут дать здоровое потомство.

4. Вомбаты метят территорию экскрементами в форме кубиков

У вомбатов самый оригинальный способ опорожнения кишечника во всем животном царстве – их экскременты получаются в форме кубиков. Но это не просто причуда природы, так было задумано для того, чтобы облегчить этим ночным сумчатым процесс отметки своей территории. Вомбаты откладывают экскременты на уровне своего носа для того, чтобы по запаху потом определять границы и быть осведомленным о возможной встрече с соперником. Вомбаты разбрасывают их на возвышенностях, где экскременты закругленной формы были бы бесполезны, поскольку просто напросто скатывались бы вниз, в то время как кубическая форма позволяет им оставаться на месте.

3. Шерсть ленивцев отсвечивает зеленым из-за водорослей, которые в ней растут
Топ-10 животных, обладающих самыми странными способностями
Это может показаться странным и даже невероятным, но ленивцы – настоящие фермеры. Их мех стал домом для особого вида бабочек, которые обитают только там и больше нигде в мире. Им настолько комфортно живется в шерсти ленивцев, что этот вид полностью сбрасывает крылья и остается там на всю жизнь. Раз в неделю, когда ленивцы спускаются с деревьев для того, чтобы опорожнить кишечник, бабочки откладывают яйца в их навозные кучи. Впоследствии все новые и новые бабочки взлетают вверх на деревья в поисках ленивцев и остаются на них навсегда. Но что же происходит, когда бабочки умирают? Они разлагаются, выделяя азот, который служит пищей для другого организма, живущего на ленивцах – для водорослей, которых, в свою очередь, бабочки употребляют в пищу. Таким образом, это медлительное животное обладает собственной настоящей экосистемой.

2. Лягушки-древолазы дурачат хищников своей окраской
Топ-10 животных, обладающих самыми странными способностями
Яркий окрас древолазов служит своеобразным стоп-сигналом для других животных. Обычно их цветастые узоры отпугивают хищников, и что самое интересное, рисунки большинства из них не совпадают. Ученые были озадачены, когда узнали этот факт. Казалось бы, более эффективным было бы обладание одинаковым окрасом, который ясно оповещает об опасности, но после дальнейших исследований оказалось, что у древолазов существует своя система иерархии, в зависимости от рисунков. Более того, была замечена следующая закономерность: порядка 64% всех лягушек обладали уникальными рисунками на коже, в то время как 36% носили похожие узоры из прямых линий. Кроме того, было замечено, что скорость передвижения лягушек с рисунками, состоящими из прямых линий, в три раза превышает скорость перемещения остальных древолазов.

1. Охотясь на рыбу, дельфины создают особые водные кольца

Всем известно, что дельфины являются одними из самых умных и смышленых животных на нашей планете. Тем не менее, исследователи и по сей день не перестают удивляться сюрпризам, которые они нам преподносят. Во время изучения молодняка дельфинов было обнаружено, что в процессе охоты они часто создают своеобразные водные облака и водовороты, схожие с нашими кольцами дыма и обычными облаками. Для задания им необходимого направления, дельфины обычно используют свои плавники. На воле это умение помогает им охотиться на рыб и загонять добычу в водные ловушки.


Теги: топ-10 животные способности необычное странное