Главные достопримечательности Крита

Путешествия

Утопающая в солнечных лучах родина минойской культуры может похвастаться весьма продолжительной историей: здесь вы увидите как фрески Кносского Дворца, которым уже исполнилось три с половиной тысячи лет, так и Венецианскую крепость. На сегодняшний день Крит пользуется огромной популярностью среди путешественников, ведь он наполнен противоречиями: посещая горные массивы можно насладиться тишиной и одиночеством, шумные вечеринки Малии известны далеко за пределами страны, здесь имеются роскошные пляжные зоны и живописные овраги. Это действительно рай, инкрустированный богатой культурой.

Детальнее ознакомиться с тем, что посмотреть на Крите самостоятельно на машине, вы можете на специализированном веб-ресурсе. Конечно же, главной достопримечательностью во все времена считался Кносский дворец.

Крит считался центром ранней культуры Европы ещё в седьмом тысячелетии до нашей эры, когда наблюдалось процветание минойской культуры. Именно к этому периоду и относится строительство указанного дворца.

Минойский дворец и замковая территории находятся на юге от населённого пункта Гераклиона. Своё наименование он получил по фамилии владельца – царями Миноса, который, как считалось, был сынов Зевса и Европы.

Если верить преданиям, то как раз в этом дворце и располагался лабиринт, где находился наполовину человек и наполовину бык – Минотавр.

Раскопать замок удалось в 1900 году, его реконструкцией занималась группа археологов из Великобритании.

За весьма скромную плату вы можете прикоснуться к остаткам этой древнейшей цивилизации, погулять по тропкам, где ходили цари и боги. Тут имеется большое количество галерей, а также залов, декорированных шикарными фресками, прекрасные колоннады, Храм гробниц и т.д.

Ещё одним важным местом Крита является Самарийское ущелье, располагающееся на юго-западе острова. Оно получило статус национального парка.

Протяжность ущелья составляет шестнадцать метров, тут можно встретить редких представителей флоры и фауны, к примеру, кри-кри – это уникальные горные козы с рогами в форме спирали.