Форт Прабалгад (8 фото)

Путешествия

Форт Прабалгад (Prabalgad Fort), также известный как Калавантин Дург (Kalavantin Durg), расположен между городами Матеран (Matheran) и Панвел (Panvel) в индийском штате Махараштра (Maharashtra), на высоте 700 метров над уровнем моря в Западных Гатах (Western Ghats). Он был построен на вершине скалы, на каменном плато, очень близко к Матерану. Ранее форт был известен как Муранджан (Muranjan) до тех пор, пока его не захватили силы Шиваджи, когда он был переименован в Марата.
Форт Прабалгад (8 фото)
До форта можно добраться по леденящему душу, крутому склону. Ступеньки, ведущие к форту, были вырезаны в камне холма. По бокам от лестницы отсутствуют средства безопасности – нет ни перил, ни верёвок, за которые можно было бы держаться. Самое сложное заключается в спуске, особенно если вы страдаете от головокружений.
Форт Прабалгад (8 фото)
По легенде, форт был построен для королевы по имени Калавантин (Kalavantin), но это, судя по всему, единственное, что о нём известно. Около 1458 года Малик Ахмад (Malik Ahmad), премьер-министр королевства Ахмеднагар (Ahmednagar), захватил форт во время нападения на Конкан (Konkan). Мугалы захватили Прабалгад (Prabalgad) вместе с Кальяном (Kalyan), Махули (Mahuli), Карнали (Karnala) и несколькими другими фортами после смерти Самбхаджи (Sambhaji).
Форт Прабалгад (8 фото)
Шифаджи отвоевал форт у Мугалов в 1657 году, после того, как обосновался в области Кальян-Бхиванди (Kalyan-Bhivandi). На момент нападения фортом управлял Кесар Сингх (Kesar Singh), сардар Мугалов, и это был единственный форт, который оказал достойное сопротивление. Увидев признаки поражения, женщины форта совершили Джаухар (Jauhar) – традиционное самосожжение для достойной, неоскверненной смерти. Сингх погиб в ходе битвы, произошедшей в октябре 1657 года, Шиваджи проявил доброту и позволил матери Сингха и её внуку безопасно покинуть форт.
Форт Прабалгад (8 фото)
Форт Прабалгад (8 фото)
Форт Прабалгад (8 фото)
Форт Прабалгад (8 фото)
Форт Прабалгад (8 фото)

Теги: форты сооружения Индия