Поискпо сайту


В токийском метро пассажирам будут помогать роботы

Техника

Вряд ли у кого-то до сих пор остаются сомнения по поводу того, что в определённый момент времени робот наверняка будут занимать какое-то положение в нашем обществе. В настоящий момент активно разрабатывают роботов для работы, которые бы стали помощниками людей на складских помещениях, при изготовлении разнообразной продукции и т.д. Сейчас происходит тестирование самоуправляемый грузовых и легковых транспортных средств. В некоторых населённых пунктах роботы уже успешно помогают полицейским. И вот в ближайшее время им предстоит освоить ещё одно дело – они станут помощниками пассажиров в метрополитене Токио.

Специалисты рассказали о том, что роботы станут своего рода справочным бюро, то есть, они будут предоставлять сведения по поводу станций метро, озвучивать путь к желаемой точке, объяснять, как пройти в определённый район столицы, где находятся уборные, как выйти из подземки и т.д. Однако это ещё не полный перечень их функций. Роботам предстоит контролировать порядок на станциях, их уровень загрузки и поток пассажиров, они будут собирать все эти данные и передавать её в уполномоченные учреждения во избежание чрезвычайных ситуаций, а также обеспечения оптимального перемещения людей.

По своему внешнему виду робот напоминает стандартный терминал либо же банкомат, его высота составляет полтора метра, имеется встроенный динамик, а также микрофон, дисплей, куда будут выводиться все необходимые сведения. Для перемещения робота внизу установили колёса. На первой стадии работы будут функционировать на шести станциях.