Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





Как утеплить пол в частном доме


Самое главное в доме — это тепло, поэтому все стремятся его сохранить, так как в холодные зимние дни никаких электроприборов и денег не хватит прогреть дом, если имеется утечка тепла. Утечка или сохранение тепла, в свою очередь, зависит от качества стен, крыши, стыков и, конечно же, пола. О поле и пойдет речь в этой статье.

Утепление пола в частном доме имеет большое значение в деле сохранения тепла. Деревянный пол — очень удачный выбор, так как он износостойкий, отличается плотностью, дерево удерживает теплоту.

Паркетный или деревянный палубный пол устанавливается таким образом, чтобы было пространство между полом и стеной примерно в 1 см, которое впоследствии закрывается плинтусом. Делается это в связи с тем, что дерево «дышит».

Правильная укладка пола должна сочетаться с проведением теплоизоляционных работ. Пол, установленный на лагах можно утеплять с помощью минераловатных плит. Пол на бетонной стяжке требует применения более прочного теплоизоляционного материала.

Эффективным способом утепления пола в частном доме считается двойная система устройства пола. Она заключается в том, что пол монтируется в два уровня — черновой и чистовой с промежутком в 3-4 см друг от друга. Этот промежуток необходим для вентиляции воздуха. Для чернового используются неотесанные доски, которые тщательно подгоняются между собой. На уложенные доски насыпают песок или керамзит, сверху перекладывают картоном. Для второго слоя пола используют аккуратные отесанные доски.

Предлагаем вашему вниманию еще один альтернативный способ утепления пола. Он может применяться, когда производится ремонт уже имеющегося пола. Сначала следует убрать старое напольное покрытие. Сначала выстилается рубероид, сверху высыпается слой песка и разравнивается. Далее раскладывается полиэтиленовая пленка в несколько слоев и скрепляется строительным степлером или гвоздями с основанием пола. На пленку выкладывают пеноплекс, сверху — два слоя ДСП. Пеноплекс отличается хорошими качественными характеристиками — шумопоглощением, устойчивостью к химическим воздействиям, к огню, экологически чистый.