Учёные нашли вакцину, которая обеспечит пожизненную защиту от гриппа

Необычное

Учёные нашли вакцину, которая обеспечит пожизненную защиту от гриппа
Каждый год эпидемия гриппа подкашивает здоровье большого количества людей. Для того чтобы заболевание протекало максимально легко или же чтобы человек не заболел совсем, существуют специальные прививки. Однако х необходимо делать с частотой раз в год. И вот американским научным деятелям удалось разработать вакцину, которая может обеспечить защиту от такого опасного заболевания в течение всей жизни.

Подобные сведения появились в самых авторитетных средствах массовой информации. Американские научные деятели из Организации вирусологии института Небраски придумали вакцину, состоящую из четырёх главных штаммов вируса. В докладе также говорится о том, что мультивакцину проверили на мышах, они не заболели гриппом даже тогда, когда доза вируса была для них смертельной. При этом грызуны, которым сделали стандартные прививки, оказались больными.

Разработать вакцину, которая бы демонстрировала эффективность в течение весьма продолжительного промежутка времени, пытались и до этого, однако возникало большое количество сложностей. В роли сырьевой базы для её изготовления, как правило, используют ослабленные либо же мёртвые вирусы. Они после введения в кровь не вызывают болезнь, но при этом активизируют работу иммунной системы, так что в случае проникновения в организм живого вируса, тот был бы уже готов к борьбе. Научные деятели из Соединённых Штатов Америки решили заменить мёртвые микроорганизмы дефектными аденовирусами, которые были нужным образом модифицированы.

Пока что нельзя с уверенностью утверждать, что эта вакцина сработает, но её шансы велики.