В Швейцарии запустили предприятие, призванное спасти нашу планету

Необычное

Нестандартное производство ввели в эксплуатацию в Швейцарии второго июня текущего года. Так, неподалёку от населённого пункта Цюриха начало функционировать первое на всём земном шаре предприятие, которое занимается тем, что собирает углекислый газ из воздушных масс и создаёт тепло.

В основе функционирования предприятия лежит достаточно незамысловатая методика, её в течение многих лет используют на подводных лодках, а также в космическом секторе: так, вентиляторы всасывают воздушные массы, и очищение происходит при помощи специальных фильтрующих компонентов, пропитанных химическими составами. Тепло, которое при этом выделяется, движется по трубопроводам в тепличные комплексы, при этом углекислый газ можно также применять с целью создания газированных напитков или же достаточно экономного вида топлива.

Такое предприятие успешно справляется с предназначением деревьев, но с одной разницей – для его функционирования требуется в несколько тысяч раз меньше площади, нежели для высадки зелёных насаждений, которые способны обеспечить переработку такого же объёма углекислого газа. Подобные предприятия можно создавать в тех регионах, которые не подходят для сельскохозяйственной деятельности.

Первое такое предприятие на территории Швейцарии может обеспечить переработку примерно девятисот тонн углекислого газа ежегодно – примерно такое же количество CO2 вырабатывают в природную среду две сотни транспортных средств.

Стартап Climeworks, организовавший деятельность компании, предполагает, что потребуется ещё не одна сотня тысяч подобных заводов.

На сегодняшний день в различных уголках земного шара с завидной регулярностью возникают инновационные предприятия. Но на сегодняшний день в большинстве отраслей существует значительная конкуренция, а значит, новым заводам нужно тщательно продумать свою маркетинговую кампанию. Одним из самых эффективных инструментов рекламы сегодня считается печать календарей, которые можно вручать в виде презентов своим сотрудникам и постоянным клиентам, а также вывешивать в местах со значительной проходимостью.