Поискпо сайту


В Ford создали стекло для слепых

Техника

В различных уголках земного шара возникает множество «интеллектуальных» девайсов. Однако большинство из них позволяют лишь немного упростить те процедуры, которые мы выполняем каждый день. В отдельную категорию выделяют устройства, которые могут стать по-настоящему полезными. К примеру, не так давно корпорация Ford вместе со стартапом из Италии Aedo презентовала свою разработку – стекло, благодаря которому слепые люди получат возможность наблюдать пейзаж за окном.

Подобная методика именуется Feel The View. Это особое приспособление, крепление которого происходит сверху транспортного средства. Пассажир автомобиля, который страдает от проблем со зрением, может нажать клавишу на блоке управления, так что устройство сделает снимок происходящего за окном. После этого кадр трансформируется в контрастную монохромную картинку, она выводится на стекло с помощью вибраций, создаваемых вибродвигателем.

За каждый оттенок отвечает тот или иной вид вибрации, в общем их насчитывается двести двадцать пять, эти вибрации разного уровня интенсивности человек будет ощущать своими подушечками пальцев. Это означает, что человек, который слабо видит, сможет получить тактильные данные практически так же, как это происходит во время прикосновения к особым картинкам для слепых, созданных посредством шрифта Брайля.

В настоящий момент систему Feel The View называют лишь прототипом, тогда как сами автора уверены, что его оптимальным применением станет автономным транспорт. Время покажет, насколько полезна эта технология.