Intel презентовал интеллектуальные очки

Техника

Не так давно корпорация Intel презентовала свой нестандартное ноу-хау: интеллектуальные очки Vaunt, которые проецируют экран непосредственно на сетчатку вашего глаза. По внешнему облику такие очки сложно отличить от обычных, которые мы привыкли носить в своей повседневной жизни. Но в действительности такой девайс отличается высочайшей технологичностью, ещё совсем недавно писатели, публикующие свои тексты в жанре научной фантастики, такое могли лишь нафантазировать.

В очках Intel отсутствует камера, которая пугает тех, кто проходит мимо, на корпусе отсутствует большое количество камер и жидкокристаллический экран, а также нестандартная призма из стекла, как в изделиях Google Glass, отсутствует микрофон и динамик (возможно временно). На первый взгляд подобный предмет кажется обычным, привычным для всех нас. Основное отличие, если сравнивать с классическими очками, состоит в том, что Vaunt создаёт проекцию изображения экрана непосредственно на сетчатку.

На сегодняшний день презентованный прототип поддерживает только красные буквы, картинки и символы. На экран можно вывести самые ценные сведения, например, те уведомления, которые приходят на ваш смартфон. Чтобы их закрыть, потребуется лёгкий взмах головы. Лазерный проектор удалось успешно замаскировать в дужке, он создаёт проекцию на прозрачном зеркале линз, затем проекция попадает на глаз. При этом специалисты уверяют, что такой лазер оказывает негативного воздействия на человеческий организм.

Очки можно будет купить в нескольких вариантах оправы.