Инженеры из Польши создали роботопчёл

Техника

Инженеры из Польши создали роботопчёл
Ни для кого не секрет, что с каждым годом популяция пчёл уменьшается, что заставляет научных деятелей, специалистов в области пчеловодства и простых людей с ужасом думать о тех малоприятных последствиях, с которыми все мы можем столкнуться в той ситуации, если такие полезные для нас насекомые бесповоротно исчезнут. Вот почему исследователи приступили к поискам возможных методов решения такой сложности. Один их вариантов предложил научный деятель из Варшавского политехнического института – они создали роботов-пчёл, которые способны самостоятельно заниматься опылением зеленых насаждений.

Первое поколение роботопчёл было создано ещё несколько лет назад. На тот момент такие устройства ещё не были обучены всем тонкостям полёта, так что они занимались опылением зеленых насаждений, передвигаясь с помощью колёс. Однако научно-технический прогресс затронул все сферы жизнедеятельности человека, так что сейчас специалисты в области инженерии из Польши в действительности сумели создать что-то, напоминающее реальных насекомых.

Последний вариант роботопчёл имеет вид беспилотного летательного аппарата весьма скромных размеров, специально созданного с целью опыления зелёных насаждений. Функционирует он в автономном режиме, практически не требуя человеческого участия. Всё, что требуется от сотрудника – это обозначить территорию, которую нужно опылить – далее беспилотник сможет самостоятельно разобраться. Беспилотный летательный аппарат, получивший название B-Droids, пока что пребывает на начальном этапе разработки, однако эксперты, которые трудятся над его созданием, нисколько не сомневаются, что через двенадцать, максимум восемнадцать месяцев они смогут презентовать на суд общественности рабочий вариант приспособления.

Управление беспилотников осуществляется с применением компьютера, а ориентацию в пространстве обеспечит обвес из камер – так они будут замечать цветы, которые необходимо опылить. Роботопчёлы попросту летать от одного цветочка к другому до того момента, пока не произведут опыление всех зелёных насаждений.