Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





Фахверк технология или стиль фахверк


Этому виду строительных технологий не меньше тысячи лет. Считается, что родиной фахверков является Германия. На самом деле самые древние строения, использующие технологии фахверка, находятся в Японии. Вполне возможно, что они зарождались независимо друг от друга. Так что вопрос остаётся открытым.

Рассмотрим фахверк с точки зрения классической технологии. Это такой способ строительства, при котором все несущие функции выполняет каркас, сделанный из клееных деревянных балок. Располагаться они могут горизонтально, вертикально и диагонально. В зависимости от конструктивного решения, конкретного строения. Промежутки между балками заполняются теплоизоляционными материалами, и никакой нагрузки на себе не несут. Такая конструкция позволяет располагать стены где и как угодно, что даёт большие возможности для внутреннего планирования помещений. Внешний вид данного вида строительных технологий, также может быть самым разнообразным.

Вот и перешли к стилю. Можно ли назвать фахверк стилем. Конечно. Это стиль, опирающийся на технологию. Опять же вернёмся к классике фахверка. Вспомните германию 17-18 веков. Ещё можно вспомнить голландских художников, того же периода. Отличительной чертой этой эпохи в западной Европе, являются дома выкрашенные в белый цвет, на стенах которых проявляются неокрашенные деревянные балки. И все это накрыто красной черепицей. Это и есть классический европейский фахверк. Хотя стиль и основан на технологии, но это всё же стиль, который не похож, ни на какой другой.

На сегодняшний день в архитектуре используются как технологии фахверка, так и стиль. Причём они могут использоваться как вместе, так и отдельно. Технологии фахверка в современном виде – это всем известные ригельные высотные дома. Только в них, вместо деревянных брусков, используются несущие конструкции из железа и железобетона. Но принцип тот же. Практически все высотные здания в мире построены с применением этой технологии.

Но сегодня, стремительно вошли в моду классические фахверк дома. И это понятно. Во-первых, такое жильё делается из экологически чистых материалов. Что в современной жизни особенно важно. Во-вторых, такие дома возводятся очень быстро. Можно получить готовый дом в течение месяца. Причём основное время будет затрачено на внутреннюю отделку. В-третьих, планировка таких домов всегда индивидуальна. Тяжело найти два совершенно одинаковых дома. Каждое помещение планируется, исходя из пожеланий будущего хозяина. Ну и конечно такие дома прекрасно вписываются в любой ландшафт.

Все эти качества, и еще множество других достоинств и делают дома фахверк, привлекательными для строительства. В западной и северной Европе такие дома распространены довольно широко. А в последнее время их можно всё чаще встретить и в нашей стране.