Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





Рекуператор воздуха

Рекуператор воздуха

Система вентиляции — это важный элемент в каждом доме или квартире. Проблема в том, что через вентиляцию в зимнее время выходит слишком большое количество теплого воздуха, таким образом, увеличивая сумму в квитанции за отопление. Именно поэтому в современных системах вентиляции и устанавливают рекуператор воздуха, уменьшая тепловые потери.

Что такое рекуператор?

Рекуператор воздуха — это специальный теплообменник, который препятствует потерям тепла в зимнее время, а в летнее не дает зною проникать в жилище. Сам прибор достаточно прост и представляет собой устройство в котором встречаются два непересекающихся потока воздуха. Например, зимой наружу выходит теплый воздух, а заходит холодный. Благодаря рекуперации, холодный воздух греется теплым потоком, и в жилище уже поступает теплым. Существуют такая классификация видов рекуператоров:

• Прямоточный и противоточные отличаются схемой движения потоков воздуха.

• Конструктивные особенности могут быть достаточно разными, так различают трубчатые, ребристые или пластинчатые.

• Назначение приборов также играет большую роль, ведь подогревать можно как жидкость, так и различные газы.

Естественно, что воздух, который попадает с улицы, даже при нагреве потоком теплого воздуха уже не будет таким теплым. Эта проблема устраняется специальным нагревателем, сквозь который и пройдет холодный воздух и нагреется до необходимой температуры. Также с помощью рекуператора решается проблема увлажнения воздуха. Для того чтобы дополнительно утеплить жилое помещение, рекомендуется совершенствовать систему вентиляции добавляя в конструкцию рекуператор воздуха.

Заключение

В наших широтах рекуператорные системы еще не получили большого распространения, но несомненно станут очень популярны через некоторое время. На современном российском рынке уже есть компании, которые занимаются подобными установками, работая над сохранением тепла и уменьшая коммунальные платежи. Апгрейд вентиляционной системы своего дома станет прекрасной инвестицией, которая окупит себя в долгосрочной перспективе. Учитывая то, что технология только получает распространение по России можно получить весь спектр услуг по небольшой цене и с гарантийным обслуживанием.