Поискпо сайту


Нанокостюмы и нанотатуировки – в Китае продемонстрировали будущее медицины

Необычное

На территории главного населённого пункта Китайской Народной Республики в ходе третьего по счёту Межнационального семинара по наноэнергетике, а также по наносистемам один из членов Академии наук профессор Ван Чжунлинь презентовал на су общественности свой революционное ноу-хау – интеллектуальный костюм, оснащённый датчиками в текстиле. Они способны определить состояние здоровья человека, а также многие важнейшие параметры – температуру, биохимические показатели, давление и т.д.

Вся полученная информация отправляется на смартфон посредством беспроводных коммуникационных каналов, а потом её можно передать лечащему доктору.

Помимо всего прочего, Ван Чужунлинь рассказал о нанотатуировках, позволяющих сделать укол с целью введения того или иного медицинского препарата. Они основываются на наночернилах и наносятся на кожный покров без каких-либо болевых ощущений, после чего лекарства быстро попадают в кровь. Специалисты отметили, что на сегодняшний день уже имеется прототип, через два, максимум три года его рассчитывают довести до рыночного варианта.

Эксперты добавили, что в основе подобных изобретений лежат трибоэлектрические наногенераторы, аккумулирующие механическую энергию при движении, и трансформирующие её в электрическую. Следует отметить, что аналогичный алгоритм питания был положен в основу очков, которые листаю странички на смартфоне посредством движения век.

Всё это означает, что уже в ближайшем будущем медицинскую сферу ожидают серьёзные перемены, которые сделают лечение максимально эффективным.