Поискпо сайту


Белые африканские львы (5 фото)

Природа

Эти величественные животные с белоснежной шерстью живут на территории Южной Африки и, как предполагается, являются уроженцами области Timbavati. В этом регионе белые львы живут давно: первая стая белых хищников впервые была официально зарегистрирована во второй половине прошлого века. Широко известно о белых львах стало после выхода в 1970-ых года книги Криса Мак Брайда "Белые львы Timbavati".
Белые африканские львы (5 фото)
В принципе, белые львы ничем, кроме цвета своей шерсти, не отличаются от своих обычных сородичей. Они относятся к роду Panthera семейства Felidae. Белая окраска шерсти могла произойти из-за врождённой мутации, вызванной альбинизмом. Кроме того, её приписывают к генетическому условию под названием "leucism". Таким образом, у львов, живущих в области Timbavati, цвет шерсти колеблется от белоснежного до бледного блондина. Ответа на вопрос, почему такой тип мутации найден у львов только этого вида, у учёных ещё нет, поэтому они не считаются представителями какой-то отдельной разновидности.
Белые африканские львы (5 фото)
Существует мнение, что белые львы не приспособлены к жизни в дикой природе из-за окраски, не способной служить им камуфляжем. Жизнь белых львов тщательно не изучалась, однако сам факт их наличия говорит о том, что они имеют отличные шансы на выживание в естественной среде наравне с остальными животными.
Белые африканские львы (5 фото)
Впрочем, в настоящее время белые львы не защищены законом. В прошлом африканцы считали, что белые львы являются посыльными Бога и символизируют собой просвещение и чистоту. Считалось, что непочтительное отношение к ним может вызвать Божий гнев. Эти верования хоть как-то ограждали белых львов от истребления, однако в настоящее время над ними висит реальная угроза истребления.
Белые африканские львы (5 фото)
Белые африканские львы (5 фото)


Теги: Африка животные необычное