Поискпо сайту


Топ-10: Самые заснеженные города на Земле

Природа

В то время как мрачная перспектива климатических изменений нависла над будущим окружающей среды, некоторые города на Земле в любом случае получают огромные количества снега каждый год. Это кажется парадоксальным, учитывая «предупреждения» по поводу всемирного потепления, однако большинство учёных связывают повышение температуры с различными аспектами экстремальной и необычной погоды, которую мы наблюдали за последние годы. Результаты климатических изменений будут различаться в зависимости от географического положения.

В некоторых городах снизится количество осадков, и погода в целом станет теплее, в то время как в других регионах погода станет более экстремальной и неподдающейся контролю, достигая рекордно холодных температур.

Все самые заснеженные города с численностью населения, превышающей 100000 человек расположены северном полушарии, включая регионы в США, Японии и Канаде. Эти места расположены настолько высоко на севере, что в них постоянно бывают сезонные морозы, а из-за того, что они находятся недалеко от источников влаги, количество осадков в этих городах является более высоким, чем в других. Озёра, моря и другие крупные водоёмы также притягивают метели, иногда засыпая эти города несколькими метрами снега. Это может вызвать серьёзные проблемы для жителей этих городов, однако такие обильные осадки позволяют сделать просто потрясающие фотографии.

10. Буффало (Buffalo), США – 240 сантиметров
Топ-10: Самые заснеженные города на Земле
В городе Буффало, расположенном к востоку от озера Эри (Lake Erie), которое граничит с зимним царством, известным как Канада, выпадает больше снега, чем в большинстве крупных канадских городов, в которых обычно стоят продолжительные снежные зимы.

Помимо погодных условий, схожих с арктическими, жители Буффало также переживают увеличение количества снега из-за метеорологического явления, известного как «снежный эффект озера», которое значительно увеличивает общее количество осадков, выпадающих за год. Жители Буффало сталкиваются с сильными снежными бурями, которые обычно приводят к образованию метрового слоя снега. Из-за такого количества осадков автомобили оказываются погребёнными в снегу, что является отличной возможностью для тех, кто грабит автомобили. Такой слой снега также останавливает любую активность в городе, которая не подразумевает расчистку снега.

9. Рочестер (Rochester), США – 251 сантиметров
Топ-10: Самые заснеженные города на Земле
В Рочестере выпадает примерно на десять сантиметров больше снега, чем в Буффало. Рочестер, который также расположен достаточно близко к границе с Канадой и озером Онтарио (Lake Ontario) в полной мере ощущает на себе «снежный эффект озера», который время от времени приводит к снежным бурям. Рочестер был одним из городов, в которых бушевала снежная буря 1977 года, которая произошла в период между 29-ым января и 1-ым февраля.

Постоянные ветра, дувшие со скоростью, превышавшей 96 километров в час, сдули снег с озера, ещё более усугубив снегопад. Десятки людей погибли в эти дни. В некоторых областях собрались снежные наносы высотой до 9 метров и на то, чтобы город полностью расчистил снег и оправился от катастрофы, ушло две недели.

8. Акита (Akita), Япония – 272 сантиметра
Топ-10: Самые заснеженные города на Земле
В городе Акита, где находится Замок Акита (Akita Castle), крепость, построенная приблизительно в 733 году, проживает более 320 000 жителей. Он получил звание «центрального города» Японии в 1997 году, благодаря чему он получил большую автономность от префектуры и федерального правительства.

В первые два месяца года обычно выпадает большая часть осадков, в среднем 138 сантиметров в январе и 108 сантиметров в феврале – это более 90 процентов снега, который выпадает в этом регионе за год. Город находится близко к зоне субтропического климата, который приносит в этот регион множество осадков. Из-за этого в городе также зачастую проходят дожди. Более 66 процентов времени в городе идёт дождь или снег.

7. Сагеней (Saguenay), Канада – 312 сантиметров
Топ-10: Самые заснеженные города на Земле
Сагеней находится приблизительно в 200 километрах к северу от Квебека, столицы провинции Квебек. Город был сформирован из четырёх более маленьких городов: Ла-Бе (La Baie), Латтерир (Laterriere), Шикутими (Chicoutimi) и Жонкьер (Jonquiere). Население Сагеней превышает 144000 человек, говорящих на французском языке и живущих недалеко реки Сагеней и озера Сен-Жан (Lac Saint-Jean).

Благодаря своей географической близости к озеру и реке и более низкому расположению, чем окружающая область, Сагеней стал одним из немногих регионов, считающихся пригодными для жизни в северном Квебеке, из-за его относительно умеренных температур. На самом деле, недалеко от Сагенея нет никаких густонаселённых пунктов, кроме того, к северу от него не было построено никаких крупных дорог.

6. Сиракьюс (Syracuse), США – 315 сантиметров
Топ-10: Самые заснеженные города на Земле
Сиракьюс является самым снежным городом в США. В нём расположен самый заснеженный университет страны, который уступает лишь Мичиганскому политехническому институту (Michigan Technological University), который находится ближе к маленькому городу Портадж-Лэйк (Portage Lake). Как и другие заснеженные города США, Сиракьюс расположен в штате Нью-Йорк, близко к озёрам Онтарио и Онондага (Onondaga Lake).

Население города превышает 144 000 человек, а ещё 662 000 человек живут в пригородах. Сиракьюс служит важным финансовым центром Нью-Йорка, а также центром получения высшего образования.

5. Квебек, Канада – 315 сантиметров
Топ-10: Самые заснеженные города на Земле
Квебек является вторым по размеру городом в провинции Квебек и одним из самых старых городов в Северной Америке. В городе можно увидеть одни из самых красивых примеров архитектуры и культуры, вдохновлённой французскими и европейскими корнями.

Помимо старых зданий, музеев и других культурных учреждений, здесь можно увидеть, как Квебек празднует зиму с помощью ежегодного Квебекского Зимнего Карнавала (Quebec Winter Carnival). В этом году этому карнавалу исполняется 60 лет. Квебек также известен своей фантастической франко-канадской кухней, которая сочетает в себе французскую кухню с более простыми и насыщенными углеводами блюдами, которые греют жителей в зимний период.

4. Сент-Джонс (St John’s), Канада – 333 сантиметра
Топ-10: Самые заснеженные города на Земле
В городе Сент-Джонс, расположенном в провинции Ньюфаундленд и Лабрадор (Newfoundland and Labrador) в среднем выпадает больше снега, чем в любом другом крупном канадском городе. Этот город считается самым старым в Северной Америке и возник благодаря первой волне поселений, состоявшей из европейских поселенцев.

Викинги были первыми, кто пересёк Атлантический океан и попал на территорию провинции, более чем за 400 лет до первых европейских поселенцев. Учитывая, что в городе выпадает в среднем более 3 метров снега в год, викинги под предводительством Лейфа Эрикссона (Leif Erikson), скорее всего, сочли эти условия слишком неблагоприятными для колонизации.

3. Тояма (Toyama), Япония – 363 сантиметра
Топ-10: Самые заснеженные города на Земле
В этой области Японии ежегодно выпадает настолько много снега, что на части экскурсионного маршрута Татэяма Куробэ Альпин Рут (Tateyama Kurobe Alpine Route), известном как «Юкино-Отани» (Yuki no Otani) по бокам дороги образуются гигантские снежные стены, которые возвышаются над водителями, полностью загораживая вид.

Тояма является столицей префектуры Тояма. Здесь проживает более 417 000 жителей. Также как и Акита, Тояма является ещё одним заснеженным японским городом. В городе преобладает относительно мягкая погода и достаточно влажности, чтобы выпадало впечатляющее количество снега. Город Тояма расположен рядом с заливом Тояма, из которого открывается выход в Японское море. Благодаря такому расположению в городе выпадает огромное количество снега и ситуация похожа на «снежный эффект озера».

2. Саппоро (Sapporo), Япония – 485 сантиметров
Топ-10: Самые заснеженные города на Земле
Саппоро является самым крупным городом в этом списке, с населением почти в 2 миллиона человек. Четвёртый по величине город в Японии является вторым в мире по количеству снежных осадков. В среднем в городе ежегодно выпадает почти 5 метров снега. Как и в Квебеке, в Саппоро проводится ежегодный фестиваль, известный как Снежный Фестиваль Саппоро (Sapporo Snow Festival), который посещает примерно два миллиона туристов.

На фестивале люди могут принять участие в различных развлекательных мероприятиях, вкусно поесть и понаблюдать за представлениями, связанными с зимой и снегом. В городе Саппоро проходили Зимние Олимпийские Игры 1972 года. Здесь также находится пивоварня Саппоро, которая экспортирует пиво в разные страны мира. Являясь одним из самых популярных туристических направлений в Японии, Саппоро привлекает более 10 миллионов туристов в год.

1. Аомори (Aomori City), Япония – 792 сантиметра
Топ-10: Самые заснеженные города на Земле
Аомори является самым заснеженным городом на Земле. Он находится в префектуре Аомори, Япония. В этой области выпадает целых 8 метров снега в год, на 307 сантиметров больше, чем в Саппоро, втором по заснеженности городе. Причина, по которой в городе Аомори выпадает настолько много снега, заключается в его расположении на возвышенности, между горами Хаккода (Hakkoda Mountains), заливом Аомори (Aomori Bay) и заливом Муцу (Mutsu Bay). Из-за этого месторасположения холодный северный ветер усугубляет снежные бури, которые подпитываются водой для осадков близлежащими водоёмами.

Ветер, который дует из разных концов города, скучивает осадки в плотные облака, что приводит к необычно обильному количеству снега, густого тумана и иногда прохладному лету. Ветер также заставляет снег выпадать в странные образования, известные как «снежные монстры», как на фотографии выше.


Теги: топ-10 города снег рекорды