Поискпо сайту


10 Уникальных эскалаторов со всего мира

Путешествия

В нашем сегодняшнем списке – самые уникальные эскалаторы со всех концов света:

1. Эскалатор в Шанти-тауне
10 Уникальных эскалаторов со всего мира
В 2011 году в одном из самых бедных районов второго по величине города Колумбии был построен огромный открытый эскалатор. Для целых поколений местного населения этот крутой подъем был настоящим наказанием. Каждое утро им приходилось подниматься по сотням широких ступеней. Этот подъем был эквивалентен подъему на 28 этаж.

Теперь, с появлением этого гигантского эскалатора, время, которое они тратили на подъем, сократилось с 35 минут до 6.

Благодарные жители не находили себе места от радости, считая, что их мечты воплотились в жизни. Сам эскалатор в длину достигает 380 метров и разделен на шесть секций, чтобы люди, живущие на разных частях склона, могли с легкостью на него взойти.

2. Эскалатор для велосипедов
10 Уникальных эскалаторов со всего мира
Велопрогулки очень популярны в Норвегии, особенно в городке Тронхейм. К сожалению, и здесь не обошлось без коварного крутого холма, который портил жизнь местным велосипедистам. Холм под названием Брюбаккен обычно был непосильной преградой для большинства велосипедистов. Власти Тронхейма придумали, как с этим бороться. Город стал первым в мире местом, где был построен специальный эскалатор для велосипедов. Прототип эскалатора был установлен еще аж в 1993 году, с тех пор эскалатор стал знаменитым туристическим объектом, который успел поднять более 200 000 велосипедистов.

Прототип был демонтирован в 2012 году и заменен на систему CycloCable, которая соответствовала современным нормам безопасности.

3. Первый подводный эскалатор
10 Уникальных эскалаторов со всего мира
Посетители первого океанариума Хуалянь Фарглори на Тайване могут прокатиться вдоль главного аквариума на подводном герметичном эскалаторе волнообразной формы, наблюдая за проплывающими в нескольких метрах над ними морскими хищниками, скатами и экзотическими рыбами.

Благодаря особой извилистой конструкции, посетители океанариума могут побывать на дне и на поверхности аквариума, оставаясь на одной и той же ступени.

4. Самый короткий эскалатор в мире
10 Уникальных эскалаторов со всего мира
Самый короткий эскалатор в мире находится в подвале универмага More в Кавасаки, Япония.

Состоящий всего из 5 ступеней, этот эскалатор поднимает пассажиров всего на 83.4 сантиметра. Он был занесен в Книгу рекордов Гиннеса в 1989 году, так что, весьма вероятно, что где-то уже появился еще более короткий и бесполезный эскалатор.


5. Самый длинный открытый эскалатор в мире
10 Уникальных эскалаторов со всего мира
В одном из элитных жилых районов Гонконга, известном как Mid-Levels, местные жители пользуются необычным видом общественного транспорта – огромной системой открытых эскалаторов.

В длину эскалатор достигает 800 метров и поднимается на 135 метров. Он состоит из 20 более мелких эскалаторов и 3 движущихся тротуаров, соединенных пешеходными переходами.

Чтобы проехать из одного конца в другой вам потребуется 20 минут. Эскалатор был построен в 1993 году для модернизации транспортного сообщения между Центральным и Западным районами острова Гонконг.

6. Самый старый эскалатор
10 Уникальных эскалаторов со всего мира
Macy's Herald Square – самый популярный универмаг из сети универмагов Macy. Он расположен на Манхеттене в Нью-Йорке. До 2009 года он считался самым большим магазином в мире, занимая площадь в 19 000 квадратных метров. Это было первое здание в мире, оснащенное механическим эскалатором.

7. Перекрещивающийся эскалатор
10 Уникальных эскалаторов со всего мира
Мерцающий голубым светом, этот эскалатор находится в Европейском Молле в Москве. Пересекающаяся конструкция минимизирует требования к пространству, «накладывая» друг на друга эскалаторы, которые движутся в одном направлении. Этот прием часто применяется в магазинах и торговых центрах.

8. Спиралевидный эскалатор
10 Уникальных эскалаторов со всего мира
Блоггер из Токио, Миха Тамура, участвует в операции по спасению городского эскалатора от безвестности. На своем сайте под заглавием «Токийский эскалатор» Тамура рекламирует его небывалую красоту. На его сайте можно найти целую коллекцию эскалаторов Японии и других стран.

Эскалатор, изображенный на фото, находится в Осаке. Спиральные эскалаторы продаются компанией Mitsubishi с 1980 года, когда и был установлен первый из них.

9. Самый длинный эскалатор в Европе
10 Уникальных эскалаторов со всего мира
Самая глубоко залегающая станция московского метро – «Парк Победы», расположена на глубине 84 метров и является самой глубоко расположенной станцией в мире. Здесь же находится самый длинный эскалатор в Европе, обладающий длиной в 126 метров (740 ступенек). Подъем на поверхность занимает 3 минуты.

10. Наружный эскалатор
10 Уникальных эскалаторов со всего мира
Этот эскалатор был построен на открытой платформе рядом с Национальным музеем Сингапура в парке Форт Каннинг.


Теги: топ-10 необычное