Rolls-Royce представит электрический самолёт, который побьёт рекорды скорости

Техника

В первой половине 2019-го года в средствах массовой информации уже появлялись сведения о том, что корпорация из Великобритании Rolls-Royce собирается создать электрический вариант самолёта, который может установить новый рекорд скорости среди летательных средств, оснащённых электрическими двигателями. Со дня публикации такой новости прошло около года, и вот теперь сборка указанного самолёта наконец-то завершена. Это ноу-хау получило наименование ionBird, его представили в аэропорту Глостершир, размещающемся в западной части Англии. Сотрудники корпорации отметили, что летательный аппарат сможет обить существующие рекорды скорости полёта в первой половине следующего года. Что же позволит ему это сделать?

Так, движение пропеллеров самолёта обеспечивает три электрических мотора, их общая мощность превышает пятьсот лошадиных сил. И питание обеспечит аккумуляторы с рекордными для электрических самолётов параметрами ёмкости, однако точные числа ока то не называют. Зато специалисты рассказали, что источник энергии оснастят охладительной системой, в его состав войдёт шесть тысяч ячеек. На одном заряде аккумулятора летательный аппарат сможет преодолеть расстояние триста двадцать километров. Это хороший показатель, который приближён по резерву хода электрокаров Тесла.

Попытка побить рекорд скорости полёта будет сделана в конце весны либо в начале лета. Планируется, что самолёт может совершить четыре полёта на расстояние примерно три километра. Он должен достичь скорости четыреста восемьдесят километров в час.