«Российские железные дороги» презентовали концепт первого отечественного сверхскоростного поезда

Техника

Двадцатого ноября текущего года возникли сведения по поводу того, что «Российские железные дороги» трудятся над созданием концепта первого на территории нашей стран сверхскоростного поезда. Он будет представлен в рамках экспозиции «Транспорт России», проходящей в период с двадцатого по двадцать второе ноября. К тому же, были озвучены сведения о том, что инновационный сверхскоростной отечественный поезд будет двигаться по самой современно линии, соединяющей Москву и Казань, возведение которой стартует уже в будущем году.

На сегодняшний день нет точных сведений о том, кто именно будет изготавливать инновационный подвижный состав. Для того, чтобы выбрать самого достойного кандидата, «Российские железные дороги» решили провести конкурсный отбор.

Ожидается, что в состав поезда войдёт не меньше, чем двенадцать вагонов. Половина из них будут моторными, оставшиеся – немоторными. У пассажиров будет возможность преодолеть расстояние меж Москвой и Казанью со скоростью триста шестьдесят километров за шестьдесят минут. Во время демонстрационных мероприятий собираются развивать скорость до четырёхсот километров в час. Следует напомнить, что самым быстрым на территории Российской Федерации считается поезд «Сапсан», движущийся со скоростью двести пятьдесят километров в час.

Длина линии, соединяющей Москву и Казань, достигнет семисот девяноста километров. При этом остановки предусматриваются через каждые пятьдесят, максимум семьдесят километров. В результате добраться из одного города в другой можно будет всего за три с половиной часа.