В Британии построят космодром

Техника

В последние годы увеличивается число стран, решивших принять участие в космической гонке. И вот не так давно возникли сведения о том, что после десяти лет обсуждения сотрудники органов исполнительной власти Британии приняли решения о возведении первого персонального космодрома.

В качестве места, где расположится указанный объект, выбрали округ Сатерленд в Шотландии. Этот участок выбрали не случайным образом, поскольку для этих целей нужна заболоченная территория с небольшим количество жителей, а плато прекрасно подойдёт для того, чтобы вертикально запускать незначительные по размерам спутники.

Глава экономического Департамента Британии Грег Кларк, для начальной стадии строительства будет выделено два с половиной миллиона рублей. В роли вспомогательных источников финансирования выступит компания из Британии Lockheed Martin готовая выделить двадцать три с половиной миллиона фунтов для возведения непосредственно космодрома и пуска пилотной ракеты. Суммарную стоимость программы в настоящий момент оценили в пятьдесят миллионов фунтов.

Если говорить о главном роде деятельности, то с космодрома будут осуществлять запуск небольших ракет, выводящих мелкие спутники на орбиту. Их будут применять в качестве средств для коммуникаций, с целью наблюдения за погодными условиями и в навигационной отрасли. Кроме стартовой площадки создадут также взлётную и посадочную полосу, откуда будут подниматься самолёты, перебрасывающие спутники. Завершится строительство шотландского космодрома через два года.