Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





Фенечки


Фенечки – это браслеты, сделанные своими руками из ниток мулине, кожи и бисера с помощью определённых плетений. Они несут декоративный характер, чаще всего дарят в знак дружбы.

История

Свою популярность фенечки получили в 70-х годах в США среди хиппи. Такие самодельные браслеты являлись символом принадлежности к хиппи. Концепция создания фенечек была взята у индейцев Северной Америки, которые использовали их как знак взаимной дружбы – индейцы, обменявшиеся браслетами, считаются братьями. Также принято носить фенечки до тех пор, пока браслет не порвётся. Среди хиппи происходила подобная ситуация, люди обменявшиеся фенечками считаются братьями. В действительности понятие братства потеряло свой изначальный смысл, теперь фенечки несли чисто условное значение.

Подобные браслеты плели и славяне. Но они служили для защиты от сглаза и злых духов.

Использование фенечек несло такой широкий характер, что естественным образом они начали иметь «юридическое» значение для братства среди хиппи. Фенечки использовались, как и обручальные кольца. Возлюбленные плели для друг друга браслеты с близкими орнаментами или же одинаковые фенечки.

В современном обществе фенечки используются больше в декоративном характере, их плетут для себя или, для того чтобы подарить ее близкому человеку, учитывая его предпочтения и вашего отношения к нему. Раньше фенечки невозможно было купить, но сейчас фенечки легко можно встретить как в России, так и за границей.

Фенечки как украшение имеют универсальный вид. Они подходят женщинам и мужчинам. Также есть парные браслеты такого же характера, которые предназначены для мужчин и женщин. Означают некую близость. Позволяют раскрыть собственные чувства и проявить душевность.

Как говорилось раньше есть «обручальные» фенечки или по-другому парные браслеты. Они имеют схожий видимый или вовсе одинаковые. Также есть «бродячие" фенечки. Встречаются они крайне редко. Эти фенечки передаются из рук в руки, их многократно передаривают. Такие фенечки могут путешествовать из разных стран.

Изготовление

Браслеты дружбы плетут из ниток, кожи и бисера. Чаще всего плетут из ниток мулине из-за прочности нити, насыщенности цвета, толщины жгута.

Всего 3 основных видов плетения: прямое, после, неопределённое. Это виды плетения подходят также для плетения бисером.

Также очень популярно плетение «полоской». Она популярна из-за своей практичности, так как можно чередовать прямое и косое плетение. Подробнее об этом можно узнать на соответствующих сайтах о плетениях.