Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





Особенности грузовых шин: их разновидности и классификация


Грузовые шины https://shinline.kz/catalog/gruzovye_shiny/ — это автотовары, которые значительно снижают нагрузку на мотор за счёт того, что уменьшают сопротивление при качении. С использованием специальных грузовых шин значительно повышается безопасность на дороге, и увеличивается сцепка при торможении. Так как автодороги — это место с повышенным уровнем опасности, нужно автомобиль подготовить к безопасному и экономному эксплуатационному режиму. Особенно это касается тоннажного транспорта. Перед тем как выезжать на дорогу грузовик должен пройти технический осмотр, для того чтобы гарантировать безопасность на дороге и гарантировать маневренность.

Разновидности грузовых шин

Грузовые шины делятся на группы в зависимости от того, на какую технику могут устанавливаться:

• Для магистральных грузовиков. Эти шины имеют повышенный уровень устойчивости на высокой скорости, характеризуются хорошей маневренностью, имеют повышенный показатель слойности. Но при этом имеют единственный нюанс при эксплуатации. Для того чтобы гарантировался максимальный уровень безопасности, данные шины рекомендуется использовать только для езды на твердом покрытии.

• Для регионального транспорта. Данная категория может использоваться для езды на грунтовке за счёт усиленных боковин. Производится намного шире чем магистральная авторезина.

• Для внедорожников. Это категория региональных покрышек, имеющая больший уклон на использовании вне дорог общего пользования, а именно для езды по карьерам. Обычно такие покрышки имеют ёлочку или прочие разновидности протектора, значительно улучшающие передвижение по сложной местности.

Выбирая грузовую шину по этим показателям получится точно подобрать покрышки, которые необходимы. Изначально придумывается, где будет использоваться транспортное средство и по каким дорогам придётся ездить. После чего выбирается покрышка.

Разновидности протектора

Протектор — это нанесенные рисунки на шине, который значительно влияет на эксплуатационные характеристики покрышки.

Разновидностей протектора достаточно много:

• Симметричный представляет собой простой рисунок, который имеет идентичные повторы на обеих половинках шин.

• Симметричный направленный показывает направление движения, которое проявляется канавками или протекторными блоками.

• Асимметричный рисунок отличается тем, что имеет разный протектор на профиле, но является универсальным, если рассматривать использование шин во время различных погодных условий.

• Асимметричный направленный рисунок — помимо асимметрии наносится ещё направленность. Обычно такие шины используются для магистралей, выдерживают огромные нагрузки и используются для асфальтного покрытия.