Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





В Дубае планируют возвести предприятие аккумулированной энергии солнца

В Дубае планируют возвести предприятие аккумулированной энергии солнца
Сотрудники органов исполнительной власти главного населённого пункта Объединённых Арабских Эмиратов рассказали о том, что уже через пять лет планируют возвести крупнейшей на всём земном шаре предприятие аккумулированной энергии солнца. На начальной стадии своего функционирования оно будет производить примерно одну тысячу мегаватт энергии. Алгоритм действия подобного предприятия существенно отличается от стандартных солнечных электрических станций. На участке монтируют особые зеркала, отслеживающие Солнце на небесных просторах и скапливать его лучи в главном коллекторе. Именно там тепловую энергию передадут жидкости, дабы она трансформировалась в пар. Как раз этот пар будет обеспечивать движение специальных турбин.

Департамент электрической энергии населённого пункта Дубае рассказывает, что в программе выполнения строительных процедур предусматривается пять секцию. Первую из них успешно передали на изучение группе экспертов из различных государств.

В настоящий момент цена электрический энергии за киловатт-час в столице Объединённых Арабских Эмиратов равна примерно пятнадцати центрам (то есть, около десяти рублей). После того, как электрическую станцию передадут в эксплуатацию, стоимость собираются уменьшить до восьми центов (примерно пяти рублей). Конечную сумму воплощения в жизнь подобной программы пока не озвучивают, но рассказали, что строительство электрической станции на пять тысяч мегаватт будет стоить около тринадцати миллиардов долларов США. Благодаря внедрению такой программы появится возможность уменьшить объёмы вредных выбросов в природную среду примерно на шесть с половиной миллионов тонн ежегодно.

Ещё три года назад появились данные о планах в 2020 году производить примерно семь процентов энергии, которую потребляет страна, из возобновляемых источников. В то же время неподалёку от Дубае возвели предприятие аккумулированной энергии солнца, его мощность была равна лишь ста мегаватт. Всё дело в том, что на таком предприятие можно производить электрическую энергию круглосуточно.