Телескоп «Хеопс» будет искать инопланетную жизнь

Необычное

Когда несколько десятилетий назад состоялось открытие первой экзопланеты, то космические организации из различных государств начали «гонку вооружений», соревнуясь в том, кто же сможет создать само качественное оснащение для того, чтобы обнаружить новый, неизученный ещё мир. Относительно недавно Европейское космическое агентство приняло решение по поводу запуска на орбиту около земли инновационного телескопа, который поможет обнаружить и исследовать экзопланеты. Чего же нам стоит от него ожидать?

Старт спутника состоялся восемнадцатого декабря текущего года с космодрома во Франции. Ему предстоит проанализировать известные нам экзопланеты – это суперземли, размеры которых составляют что-то среднее меж Землёй и Нептуном. Инновационное оснащение должно измерить небольшие изменения относительно яркости определённой звезды, когда планет находится рядышком.

Необычное задание будет осуществляться на земно орбите на высоте семисот километров при помощи единственного приспособления – фотометра – это агрегат, с помощью которого можно измерить интенсивность освещения. Известно, что масса спутника составила примерно двести семьдесят три килограмма. Он будет функционировать на гелиосинхронной орбите примерно восемьсот километров, проведя важнейшие эксперименты. Сверхточные наблюдения позволят вычислить точные габариты и вес экзоланет, в будущем научные деятели рассчитают также их плотность. Это позволит как можно быстрее получить информацию по поводу состава экзопланет, особенностей их происхождения и эволюционного пути.