Химики отыскали интересное применение окурков

Необычное

Научным деятелям удалось придумать, как адаптировать окурки, остающиеся после сигарет для сохранения водорода. Ни для кого не секрет, что водород нашёл широчайшее применение в различных сферах жизнедеятельности человека, начиная от пищевого сектора и заканчивая электрической энергией, к тому же, он выступает в роли топлива для ракет. На сегодняшний день самым многообещающим способом сохранения водорода считается его переведение в абсорбированное состояние.

В состав сигаретного фильтра входит большое количество различных элементов, среди которых и ацетилцеллюлоза, она практически не поддаётся разложению в природных условиях. Но, если использовать гидротермальную карбонизацию (процедуру, которая в укоренном варианте способна повторить формирование ископаемых углей), то в результате из окурков получается гидроуголь. Он характеризуется пористой структурой, а значит, в абсорбированной форме способен хранить внушительный объём водорода.

Каждый год на нашей планете выбрасывают примерно восемьсот тысяч тонн курков, которые не только сильно загрязняют природную среду, но также приводят к тому, что в водород попадают тяжёлые металлы и иные компоненты, представляющие опасность как для животных, так и для человеческого организма. Это означает, что благодаря инновационному подходу можно не только сформировать весьма продуктивное хранилище для водорода, но также успешно решить большое количество проблем с экологией. Насколько широко эта технология будет использоваться – узнаем уже очень скоро.