Поискпо сайту


Эрик Вайхенмайер — самый известный слепой путешественник

Необычное

Эрик Вайхенмайер (Erik Weihenmayer) ослеп в 13 лет, но он не позволил этому событию, изменившему всю его жизнь, ограничить его в чём-либо. Он один из тех редких личностей, которые не только смогли преодолеть своё ограничение, но и жить так, будто они абсолютно здоровы. Помимо других своих достижений, он также является единственным слепым человеком в мире, покорившим гору Эверест.

В возрасте 44 лет Эрик является самым успешным и известным слепым путешественником. Прямо скажем, его достижения ничем не уступают любому другому выдающемуся человеку. Он является примером для подражания даже для людей с нормальным зрением. Он смог полностью проигнорировать свою слепоту: кажется, он был везде и занимался всем, чем можно. Скалолазание, борьба, езда на велосипеде, лыжный спорт, каякинг, парапланеризм, парашютизм – список занятий Эрика кажется бесконечным.

Когда он был молодым, Эрик сфокусировался только на одном спорте – борьбе – и он достиг великолепных результатов. Он представлял свой штат в национальном чемпионате по вольной борьбе США. Он закончил колледж со степенью магистра и вскоре стал школьным учителем. Именно тогда он начал заниматься скалолазанием и пешеходным туризмом. Он преуспел и в этих занятиях – он покорил гору Мак-Кинли (самую высокую в США), а затем Килиманджаро (самую высокую гору в Африке).

Эрик Вайхенмайер — самый известный слепой путешественник
Фотография: страничка Эрика Вайхенмайера в Фейсбуке

В 2001 году Эрик покорил гору Эверест и с тех пор он взобрался на все остальные Семь вершин – высочайшие горы на каждом из семи континентов.

В 2003 году он принял участие в Первобытном квесте – самой сложной мульти-спортивной гонке путешественников. Гонка физически изнуряющая – она длится 735 километров и люди поднимаются за девять дней на высоту в 18 километров без перерыва, через хребет Сьерра-Невада. Эрик и его команда соревновались с 80 командами из 17 стран и были одними из всего 42 команд, которые финишировали гонку.

Эрик Вайхенмайер — самый известный слепой путешественник
Фотография: страничка Эрика Вайхенмайера в Фейсбуке

Одной из недавних и сложных целей Эрика было стать единственным слепым человеком, спустившимся на каяке по Гранд-Каньону – отрезку длиной в 363 километра, включающему в себя полдюжины порогов четвёртого класса сложности. Это было страшным событием, даже по стандартам Эрика.

«Я гребу и вдруг чувствую, как река подо мной закипает», - рассказывает он. «Я гребу изо всех сил. Я начал задыхаться в полной панике, так как знал, что меня ждёт. Река перевернёт мою байдарку и бросит об какой-нибудь камень. Первый раз мне повезло, и я смог схватить спасательную шлюпку. В другой раз кто знает? Если меня засосёт в водоворот, я не смогу поступить как другие люди. Я не вижу света. Я не знаю, в какую сторону мне двигаться, чтобы добраться до спасительного воздуха». Ему очень повезло, что он смог выжить в этой ситуации.

Эрик Вайхенмайер — самый известный слепой путешественник
Фотография: страничка Эрика Вайхенмайера в Фейсбуке

Эрик также является мотивационным оратором, писателем и учителем. Он обучал слепых людей альпинизму и скалолазанию в тибетской школе Брайль Без Границ. Первую книгу, написанную им, он назвал «Коснись вершины мира» - её опубликовали в десяти странах и перевели на шесть языков. Мемуары, читающиеся как боевик, были экранизированы в 2006 году. Благодаря его невероятным достижениям, его приглашали на телевизионные передачи «Шоу Опры Уинфри» и «Доброе Утро, Америка», а также он появлялся на обложках журналов «Time», «Outside» и «Climbing Magazine».

Если вам хочется увидеть Эрика в действии, его восхождение на Эверест было подробно запечатлено в удостоенном наградами документальном фильме «Дальше, чем видят глаза». Вы также можете просмотреть видео с его участием на вебсайте, посвященном Эрику – они отлично показывают насколько он решительно и настойчиво добивается своих целей.

Удивительно, но жизнь Эрика не вращается сугубо вокруг путешествий. Он также семейный человек. После дня изнуряющих тренировок и приключений он возвращается домой, к своей жене Хелен и двум детям – 12-летней Эмме и 10-летнему Аржуну.

Теги: человек путешествия