Поискпо сайту


Вучжен: Древний китайский город на воде (18 фото)

Путешествия

Город Вучжен (Wuzhen), расположенный в центре шести древних городов на воде к югу от реки Янцзы, в китайской провинции Чжэцзян (Zhejiang), является самым красивым из них и может похвастать более чем тринадцатью веками богатой истории, отображённой в его древних каменных мостах, каменных дорожках и искусной резьбе по дереву. Город находится на аллювиальной равнине Ханчжоу-Цзясин-Хучжоу (Hangzhou-Jiaxing-Huzhou Alluvial Plain) на берегах Великого канала Пекин-Ханчжоу (Beijing-Hangzhou Grand Canal), сложного водного пути, построенного и расширенного за тысячелетие для облегчения торговли и культурного обмена между северным и южным регионами восточного Китая до изобретения железных дорог. На фоне реки и канала, которые пересекают город, находятся древние жилые дома, мастерские и магазины, построенные на приподнятых платформах из древесины и каменных столбов. Большинство из этих прибрежных домов были построены в 14 веке династиями Мин.

Город Вучжен, являющийся Местом Всемирного Наследия ЮНЕСКО, был основан в 9 веке, хотя первыми поселенцами здесь были люди периода неолита, жившие тут 7 000 лет назад. За 1000 лет своего существования Вучжен не поменял своё название, водную систему и стиль жизни. Традиционные здания, перила и арочные мосты, арочные ворота, внушительные жилища и просторные дворы, речные берега и веранды - все это прекрасно сохранилось. В настоящее время в городе расположено более 40 гектаров зданий конца 19-го века и более 100 древних каменных мостов различных форм.

Многочисленные каналы, которые испещряют Вучжен, разделяют город на четыре живописных участка которые соответственно называются Дончжа (Dongzha), Нанчжа (Nanzha), Ксичжа (Xizha) и Бейчжа (Beizha). Туристы предпочитают посещать Дончжу и Ксичжу, потому что они относительно развиты. Дончжа сохранил первоначальную планировку, а Ксичжа был реконструирован для воспроизведения древнего облика городка на воде. В Ксичже живут лишь некоторые местные жители и этот участок отдан для размещения туристов.

Вучжен недавно оказался в центре внимания из-за того, что он был выбран в качестве места проведения Всемирной Интернет-Конференции. Вторая часть конференции также прошла здесь, начавшись 16 декабря.

  1. Вучжен: Древний китайский город на воде (18 фото)
  2. Вучжен: Древний китайский город на воде (18 фото)
  3. Вучжен: Древний китайский город на воде (18 фото)
  4. Вучжен: Древний китайский город на воде (18 фото)
  5. Вучжен: Древний китайский город на воде (18 фото)
  6. Вучжен: Древний китайский город на воде (18 фото)
  7. Вучжен: Древний китайский город на воде (18 фото)
  8. Вучжен: Древний китайский город на воде (18 фото)
  9. Вучжен: Древний китайский город на воде (18 фото)
  10. Вучжен: Древний китайский город на воде (18 фото)
  11. Вучжен: Древний китайский город на воде (18 фото)
  12. Вучжен: Древний китайский город на воде (18 фото)
  13. Вучжен: Древний китайский город на воде (18 фото)
  14. Вучжен: Древний китайский город на воде (18 фото)
  15. Вучжен: Древний китайский город на воде (18 фото)
  16. Вучжен: Древний китайский город на воде (18 фото)
  17. Вучжен: Древний китайский город на воде (18 фото)
  18. Вучжен: Древний китайский город на воде (18 фото)

Теги: Китай города вода необычное