Топ-10 феноменальных автобусных остановок

Путешествия

При упоминании об автобусной остановке вы, вероятнее всего, представите кучу окурков и пустых банок из-под пива. Тем не менее, наша статья не об этом. Сегодня мы вам расскажем о самых стильных и современных автобусных остановках, разбросанных по всем точкам земного шара. Многие не одобряют общественный транспорт по причине постоянного мусора, но есть энтузиасты, которые хотят улучшить облик своего города и часто вносят долю креатива в дизайн городских автобусных остановок. Ниже предлагаем вашему вниманию десяток лучших автобусных остановок, которые скрасят унылые минуты ожидания транспорта.

10. Атланта, Остановка из старого автобуса
Топ-10 феноменальных автобусных остановок
Дизайнер Кристофер Феннел создал эту автобусную остановку из трех старых школьных автобусов. Она была спроектирована в рамках проекта, предложенного организацией Athens Area Art Council. Автобусы 1962, 1972 и 1977 годов выпуска были разобраны, и затем из их частей была собрана эта остановка.

9. Балтимор, Настоящая автобусная остановка
Топ-10 феноменальных автобусных остановок
Автобусная остановка из надписи «BUS», что может быть буквальнее? В соответствии с законом, эта остановка обладает размерами 3,3 метра в высоту и 2,15 метра в ширину. Каждая буква может вместить до четырех человек. Задачей людей, построивших эту остановку, было превратить унылое ожидание автобуса в развлечение.

8. Турция, Автобусная остановка - McDonald’s
Топ-10 феноменальных автобусных остановок
В мире стало на один Макдональдс больше – теперь вы можете заказать еду даже во время ожидания автобуса, правда акция действует лишь в Стамбуле. Известный своей богатой архитектурой и замечательной историей, Стамбул теперь может похвастать еще и модернизированными остановками, где Макдональдс обещает скрасить долгие минуты ожидания транспорта отличным гамбургером.

7. Лондон, Остановка LEGO
Топ-10 феноменальных автобусных остановок
Расположенная на Риджент-стрит в Лондоне, эта оригинальная автобусная остановка была создана из 100 000 кирпичиков Лего, на что потребовалось 14 дней. Остановка расположена неподалеку от магазина игрушек Hamley’s, а ее дизайном занимался «сертифицированный профессионал» Дункан Титмарш. Остановка была сконструирована в рамках акции «Год автобусов».

6. Япония, Гигантские фрукты
Топ-10 феноменальных автобусных остановок
Япония часто выделяется своей экстравагантной архитектурой, теперь она может похвастаться и уникальным дизайном автобусных остановок. Если вы когда-либо будете в Японии в регионе Конагаи, обратите ваше внимание на автобусные остановки. В ожидании транспорта, все желающие могут посидеть внутри гигантских дынь, апельсинов, помидор, бананов и клубники. Эти остановки были построены в 1990 году для выставки Travel Expo.

5. Австрия, Автобусная остановка-башня
Топ-10 феноменальных автобусных остановок
В городке с населением всего в 1000 жителей, местная культурная организация Kultur Krumbach наняла семь архитекторов для постройки автобусных остановок, чтобы тем самым простимулировать приток туристов. Все семь остановок получились уникальными, однако лучшей среди них была признана автобусная остановка-башня, которая позволяет любому желающему подняться и насладиться панорамным видом на Крумбах.

4. Амстердам, Весы позора
Топ-10 феноменальных автобусных остановок
Эта оригинальная автобусная остановка показывает вес человека, сидящего на скамейке. Основной целью остановки является социальная реклама, которая призывает людей, страдающих ожирением, не ждать автобус, а прогуляться пешком или пойти в тренажерный зал.

3. Париж, Автобусная остановка будущего (Le station de bus du future)
Топ-10 феноменальных автобусных остановок
Остановка Le station de bus du future тестируется на Лионском железнодорожном вокзале в Париже. На остановке расположен киоск, скамейка и интерактивный сенсорный дисплей, где отображается информация о маршрутах. Это пробный образец, который, вероятно, вскоре станет обычным делом на улицах Парижа и первым шагом к внедрению новых технологий на улицах города.

2. Голландия, Челюсть кита
Топ-10 феноменальных автобусных остановок
Расположенная в Нидерландах, эта остановка переносит нас на новый уровень восприятия искусства. Эта остановка, расположенная неподалеку от госпиталя, сконструирована из пенополистирола, что делает ее крупнейшей в мире структурой, созданной из синтетических материалов. На одном конце остановки расположен небольшой офис и пара туалетов, а с другой стороны находятся скамейки.

1. Флоренция, Италия, Остановка EyeStop
Топ-10 феноменальных автобусных остановок
Разработанная компанией MIT Senseable City Lab для Флоренции, эта остановка по-настоящему удивительна. Она оснащена интерактивным сенсорным экраном с картами, который работает на солнечных батареях и отображает в реальном времени, насколько далеко от вас находится автобус, который вы ожидаете. Когда автобус вот-вот прибудет, она отправляет сообщение вам на мобильный телефон, где указывается примерное время прибытия.


Теги: топ-10 остановки автобусы необычное дизайн