Искусственный интеллект будет разрабатывать дизайн машин Nissan

Техника

Искусственный интеллект будет разрабатывать дизайн машин Nissan
В конструкционные особенности и внешний облик транспортных средств постоянно вносятся определённые коррективы, в зависимости от последних модных веяний и требования современных водителей. Каждый изготовитель автомобилей стремится создать не только яркий и запоминающийся внешний вид своего очередного ноу-хау, но также сделать машину абсолютно безопасной, эргономичной и комфортной. Принимая во внимание все такие тонкости, можно понять все старания водителей, направленные на то, чтобы понравиться потенциальным покупателям, а услуги профессиональных дизайнеров сейчас обходятся крайне дорого. Вот почему дирекция известной во всём мире корпорации Nissan, дабы не мелочиться, приняла решение о создании уникального искусственного интеллекта, который бы оказывал помощь в создании дизайнерской концепции транспортных средств.

В реалии такая идея не настолько фантастичная, как кажется на первый взгляд. К примеру, в программе можно указать желаемые габариты кузова, требования безопасности и иные параметры, после чего она в весьма сжатые сроки, буквально за несколько минут, осуществит все расчёты и создаст проект, выдав не один, а сразу парочку вариантов. В то же время, у обычных людей на выполнение подобных процедур уйдёт несколько дней.

На сегодняшний день сотрудники Nissan активно занимаются изучением искусственного дизайнера, и следует отметить, что уже сегодня программе способно не просто решать текущие проблемы и выполнять расчёты. Искусственный интеллект умеет распознавать картинки и с лёгкостью занимается разработкой проектов машин, базирующихся на них. Один такой проект программа успешно сумела закончить. Конечно же, имеются различные ошибки и неточности, и назвать такую работу идеальной пока что не получается, однако это уже неплохой результат.

Если это дело будет развиваться, то как знать, может быть, в ближайшем будущем можно будет увидеть новинки, созданные искусственным интеллектом, не только в витринах автосалонов, но также на экспозициях и даже в пробках на улицах. Конечно же, процедура обучения искусственного интеллекта может занять не один год.