Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





Кеды или кроссовки? Советы по выбору


В силу популяризации спорта и активного образа жизни, кроссовки и кеды стали надеваться не только на тренировки, но и для ежедневной носки, что значительно повлияло на их внешний вид, частично размыв границы между двумя этими понятиями. Ярким примером могут послужить кроссовки Liu Jo, которые, как и кеды, имеют плоскую подошву, круглый носок, а также могут иметь высокое голенище.

Стоит начать с истории, которая гласит, что кеды появились раньше кроссовок, да и вторые изначально предназначались исключительно для игры в теннис. Позже кроссовки стали использоваться спортсменами в других дисциплинах, а в последствии превратились в повседневную обувь.

Основные отличия этих двух продуктов заключаются в конструкционных особенностях, оказывающих непосредственное влияние на их внешний вид, поэтому визуально отличить кеды от классических кроссовок можно без особого труда. В кедах используется сплошная подошва, которая изготавливается из резины. Кроссовки в основном оснащаются составной подошвой из нескольких элементов, которая предназначена для выполнения определенных функций и обеспечения заданной жесткости на конкретных участках ее площади. Кроме того, подошва кед имеет плоскую форму, а в кроссовках ее носок задран вверх для улучшения комфорта при беге или ходьбе.

Для верха как и в кедах, так и в кроссовках используются натуральные материалы, нубук и текстиль. Кроссовки также бывают из композитных материалов и особо прочных тканей. Верхняя часть кед в классическом исполнении закрывает голень, хотя сегодня очень популярными считаются низкие модели. Кроссовки же в основном изготавливаются низкими, за исключением баскетбольной обуви.

Кроссовки обладают значительно лучшими качествами в вопросе прочности, так как предназначены для использования в условиях больших нагрузок. Кроме того, этот тип обуви имеет гораздо большее количество вариаций исполнения, что делает его невероятно популярным во всем мире. Кеды же, остаются популярными как раз потому, что их создатели сумели сохранить ту первозданную концепцию обуви для повседневного использования. Несмотря на попытки внести значительные корректировки в дизайн современных моделей кед, они до сих пор остаются такими, как и столетие назад.