Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





Как не допустить ухудшение памяти

Ухудшение памяти может происходить не только вследствие старения организма. В ряде случаев нарушение памяти наблюдается в молодом возрасте, когда, на первый взгляд, отсутствуют какие-либо предпосылки для проблем с памятью.

Как правило, нарушение памяти происходит постепенно и незаметно. Исключения составляют травмы, сопровождающиеся повреждениями головного мозга, при которых амнезия может наступить мгновенно. В процессе реабилитации после травматического события (при отсутствии необратимых физиологических процессов) память возвращается.

Интенсивный жизненный режим сопровождается ухудшением качества рациона питания. С целью экономии времени вместо тщательного подбора рациона и приготовления блюд потребляется фаст-фуд и высококалорийные продукты, позволяющие быстро насытиться. Образующийся витаминный дефицит неблагоприятно сказывается на работе органов и памяти.

Одна из причин распространенности случаев ухудшения памяти – стремительное развитие инновационных технологий, позволяющее современному человеку, не прилагая существенных усилий, находить, обрабатывать и использовать огромные массивы информации. Компьютерная техника обеспечивает автоматизацию множества процессов: от сложения двух чисел до расчета траектории движения небесных тел. Мы все реже утруждаем себя устными вычислениями и вместо запоминания дней рождения и имен храним информацию в телефоне или ноутбуке. Ручное записывание повсеместно заменяется компьютерным набором текста. Нашей памяти не хватает тренировки, которая для хорошего запоминания так же важна, как и физические упражнения для тела.

Для профилактики ухудшения памяти рекомендуется:

• заняться изучением иностранных языков, рисованием, творчеством;

• запоминать телефонные номера;

• учить стихи, песни;

• читать книги;

• играть в интеллектуальные игры;

• запоминать географические объекты, страны, города, достопримечательности;

• использовать ассоциативный метод тренировки памяти;

• следить за поддержанием здорового образа жизни, уделять внимание качеству питания.

При обнаружении признаков ухудшения памяти целесообразно проконсультироваться с врачом и пройти медобследование.