Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





Всё, что вам нужно знать о разных типах пластика

Всё, что вам нужно знать о разных типах пластика

Часто ли вы обращаете внимание на эти обозначения, покупая воду в пластмассовых бутылках? Уверены, после прочтения этого поста вы немного по-другому отнесётесь к выбору подходящего продукта для вас и членов вашей семьи.

На пластиковых бутылках всегда содержится обозначение, благодаря которому можно узнать, из какого типа пластика они изготавливаются. Эта информация является важной, потому что любой пластик выделяет в разной степени вредные химические вещества, в том числе и в содержимое бутылки.

На любой пластиковой бутылке есть одно из обозначений, которые вы видите на картинке:
Всё, что вам нужно знать о разных типах пластика

Сегодня мы вам расскажем, что они означают:

PET или PETE

Одноразовые ПЭТ-бутылки. Такой пластик может выделять в жидкость тяжёлые металлы и вещества, которые влияют на гормональный баланс человека.

PET является самым часто используемым типом пластмассы в мире. Нужно помнить, что он предназначен для одноразового пользования, и, наливая свою воду в бутылку из такого пластика, будьте готовы к тому, что в организм, скорее всего, попадут некоторые щелочные элементы и большое количество бактерий, которые этот тип пластмассы просто обожает.

HDP или HDPE

Этот тип пластика считается очень хорошим: он не выделяет практически никаких вредных веществ. По возможности приобретайте воду в бутылках с таким обозначением. Это безопасно как для здоровья, так и для экологии — почти весь такой пластик перерабатывается.

PVC или V

Предметы из такого материала выделяют, как минимум, два опасных химических вещества, оказывающих негативное влияние на гормональный баланс.

Из такого пластика делают трубы и детали для сантехники, он используется для обшивки компьютерных кабелей. Также он относительно не восприимчив к прямым солнечным лучам и перемене погоды, поэтому часто используется для изготовления оконных рам и садовых шлангов. Специалисты рекомендуют избегать приобретения продукции из такого пластика и по возможности найти ей альтернативу.

LDPE

Такой вид пластика не выделяет химических веществ в воду, которая в нём хранится. В качестве тары для воды он безопасен, однако от изготовленных из него пакетов лучше отказаться: можно съесть не только купленные продукты, но некоторые опасные для здоровья (сердца) химические вещества.

PP

Пластик белого цвета, иногда полупрозрачный. Полипропилен используют для изготовления упаковки для йогуртов и сиропов. Обладает хорошей термоустойчивостью. При нагревании не плавится. Является относительно безопасным.

PS

Полистирол часто используют для производства кофейных стаканчиков и контейнеров для быстрого питания. При нагревании этот недорогой, лёгкий и достаточно прочный пластик выделяет опасные химические соединения, поэтому хранить в нём горячую еду и напитки не рекомендуется.

PC, или пластмасса без специальных знаков

Поликарбонат является самым опасным видом пластика. Он используется для производства пищевых контейнеров и бутылок для воды. Хранить в таре из такого пластика воду или еду нельзя категорически, так как он выделяет вещество под названием бисфенол А, уничтожающее эндокринную систему. Также подавляется выработка эстрогена.

Прежде чем покупать какой-нибудь продукт в пластиковой упаковке, вспомните, что стекло — гораздо безопаснее.