Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





Топ-25: Крупнейшие в мире породы собак

В прошлом большие размеры и сила зачастую были одними из самых желанных факторов при выборе собаки, поскольку они создавали все предпосылки для того, чтобы из них получились отличные защитники и охотники. Поэтому нет ничего удивительного в том, что на протяжении веков в мире было выведено множество крупных пород собак. На самом деле какого-то универсального роста и веса, по достижении которого порода официально переходит в категорию гигантских, не существует. Чаще всего к таким собакам относят породы, вес которых превышает 45 килограмм. Однако все это – условность, в зависимости от породы, собака может быть крепкой и тяжелой или высокой и худой. Самой тяжелой собакой за всю историю собаководства был сенбернар по кличке Бенедиктин, вес которого достигал 166 килограмм. Несмотря на столь грозный внешний вид, большинство крупных собак отличаются мягким и спокойным характером, что делает их великолепными домашними питомцами. В случае, если вы как раз размышляете о том, какую породу собак выбрать, обязательно взгляните на список ниже, в котором вы найдете 25 отличных кандидатов на роль домашнего питомца.

25. Кавказская овчарка
Топ-25: Крупнейшие в мире породы собак
Популярные в России, Армении, Азербайджане, Грузии и на Северном Кавказе, эти собаки отличаются сильным костяком и мышцами. В холке самки достигают 70 сантиметров, а самцы 75.

24. Английский мастифф
Топ-25: Крупнейшие в мире породы собак
Английский мастифф является одной из самых крупных пород собак в мире (с точки зрения массы их тела). Первые упоминания об этой породе восходят еще к 6 веку до нашей эры, а во времена противостояния римлян и жителей Британии верность и сила мастиффов произвели впечатление даже на Цезаря. Среднестатистический самец может достигать 113 килограмм веса, но самой тяжелой собакой этой породы был пес по кличке Зорба, чей вес составлял 156 килограмм. Это был самый тяжелый и крупный пес своего времени.

23. Ньюфаундленд
Топ-25: Крупнейшие в мире породы собак
Изначально эта порода собак была выведена и использовалась в качестве рабочей собаки среди рыбаков. Этот огромный умный пес широко прославился своими исключительными плавательными способностями. Обычно эти собаки целиком черного цвета, но иногда могут быть и коричневого, белого или серого цветов. Самцы этой породы обычно весят более 90 килограмм, а самый тяжелый представитель ньюфаундлендов весил целых 120 килограмм.

22. Комондор
Топ-25: Крупнейшие в мире породы собак
Комондор – древняя порода сторожевых собак, которые обычно занимались охраной скота и имущества хозяев. Легко узнаваемые благодаря своей особой длинной шерсти, комондоры были выведены в Венгрии, где считаются настоящим национальным достоянием. Самки в холке обычно достигают 70 сантиметров и весят около 50 килограмм, в то время как рост самцов в холке достигает 80 сантиметров, а вес – 60 килограмм.

21. Дирхаунд
Топ-25: Крупнейшие в мире породы собак
Дирхаунд – это довольно высокая порода собак, выведенная исключительно для охоты на оленей. Их далекие предки жили бок обок со скоттами и пиктами (племена, проживавшие на территории современной Шотландии) и обычно помогали им в охоте на копытных. Рост самцов обычно составляет 80 сантиметров, а вес – 50 килограмм. Рост самок немного меньше – 70 сантиметров, а их вес – 35-43 килограмма.

20. Неаполитанский мастиф
Топ-25: Крупнейшие в мире породы собак
Неаполитанский мастиф является еще одной популярной разновидностью мастифов. И хотя они не так велики, как английские мастиффы, но пропорции этой собаки тоже выглядят впечатляюще. Самцы обычно весят 60-70 килограмм, а самки – 50-60 килограмм. Неаполитанский мастиф – бесстрашный защитник своего дома и семьи. Это необычайно умные и независимые собаки.

19. Сенбернар
Топ-25: Крупнейшие в мире породы собак
Изначально выведенные в качестве горных собак-спасателей, эти собаки необычайно популярны в итальянских и швейцарских альпах. Рост этих собак может достигать 90 сантиметров, а вес – 120 килограмм. Самым тяжелым сенбернаром за всю историю существования породы был признан пес по кличке Бенедиктин, чей вес составлял 166 килограмм. Кроме того, в другой категории прославился еще один сенбернар по кличке Барри, который спас от 40 до 100 человеческих жизней в горах.

18. Ирландский волкодав
Топ-25: Крупнейшие в мире породы собак
Изначально выведенный от бойцовых собак, ирландский волкодав обычно использовался в качестве охотничьей и сторожевой собаки. Это невероятно древняя порода, многие считают, что эти собаки были выведены в Ирландии примерно за 7000 лет до нашей эры. В высоту они достигают 84 сантиметров, что делает их одними из самых высоких пород собак. Тем не менее, их вес куда меньше, чем вы могли бы подумать: самцы весят обычно около 55 килограмм, в то время как самки – 48 килограмм. В отличие от многих других пород, ирландские волкодавы обладают самыми разными характерами и странными причудами, но несмотря на это, они крайне редко проявляют необоснованную агрессию.

17. Русский черный терьер
Топ-25: Крупнейшие в мире породы собак
Эта порода была выведена в СССР в конце 1940-х - начале 1950-х годов в военных целях. Многие считают, что в ней было смешано около 17 различных пород собак. В холке самцы достигают роста 72-78 сантиметров и весят до 60 килограмм. Самки куда меньше и легче. Русский черный терьер – это спокойная, уверенная в себе, смелая собака. Они очень умны и легко поддаются обучению. Средняя продолжительность жизни этой породы – 14 лет. Как правило, они отличаются отменным здоровьем, но иногда страдают от некоторых наследственных заболеваний, таких как локтевая или бедренная дисплазия.

16. Датский дог
Топ-25: Крупнейшие в мире породы собак
Датский дог – это немецкая порода собак, которая отличается от своих сородичей огромными размерами. Их рост обычно составляет 76 сантиметров, и многие представители этой породы частенько удерживали мировой рекорд в качестве самой высокой собаки. К примеру, датский дог по кличке Зевс (умерший в сентябре 2014 года в возрасте 5 лет) обладал ростом в 112 сантиметров. Как правило, эти собаки дружелюбны ко всем животным и знакомым людям. Их средняя продолжительность жизни составляет от 6 до 8 лет, но известны случаи, когда доги доживали и до 10 лет.

15. Леонбергер
Топ-25: Крупнейшие в мире породы собак
Леонбергер – это гигантская собака, чье название происходит от города Леонберг в Германии. Самцы этой породы обычно достигают роста в 75 сантиметров и веса 64-68 килограмм, самки же, как правило, обладают ростом в 70 сантиметров и весом 52 килограмма. Леонбергер славится своим густым и водонепроницаемым подшерстком. Это крайне надежная собака, отличающаяся умом, преданностью и игривостью. Они идеально подходят на роль семейных домашних любимцев. К сожалению, их средняя продолжительность жизни составляет всего 7 лет.

14. Тоса-ину
Топ-25: Крупнейшие в мире породы собак
Изначально выведенная в бывшей японской провинции Тоса в качестве бойцовой собаки, тоса-ину относится к редким и надежным породам собак. Размеры этих собак могут значительно розниться. Японские представители этой породы, как правило, весят между 36 и 61 килограммом, а тоса-ину, выведенные в других местах, могут весить от 60 до 100 килограмм. В холке их рост составляет 82 сантиметра. Эта порода была выведена от собак породы сикоку-ину, вес которой составлял лишь 25 килограмм. Эти собаки были скрещены с крупными европейскими породами, такими как мастиф, сенбернар, дог и бультерьер.

13. Бернский зенненхунд
Топ-25: Крупнейшие в мире породы собак
Изначально этот пес был выведен в качестве пастушьей собаки, которая сопровождала швейцарских пастухов. Бернский зенненхунд – это большая и крупная собака с характерным окрасом: черно-белой грудкой и рыжими отметинами по бокам. Ее высота в холке обычно составляет 64-70 сантиметров, а вес – 57 килограмм. Самки обычно чуть меньших размеров. Характер и темперамент этих собак может различаться, но обычно бернские зенненхунды – это спокойные, уверенные в себе и послушные собаки, дружелюбные по отношению к детям и домашним животным.

12. Бурбуль
Топ-25: Крупнейшие в мире породы собак
Выведенные в Южной Африке в качестве сторожевой породы, бурбули получились крупными и крепко сложенными собаками.Рост этих собак может достигать 70 сантиметров, а вес – 100 килограмм. Бурбули – это послушные и умные собаки с сильно развитым территориальным инстинктом. Они верны и отлично ладят с детьми, до последнего защищая свою семью и территорию.

11. Анатолийская овчарка
Топ-25: Крупнейшие в мире породы собак
Эта порода была выведена в Анатолии (Турция) и впоследствии получила широкое распространение в Америке. Ее возраст насчитывает уже порядка 6000 лет. Представители этой породы могут достигать роста в 80 сантиметров и веса 68 килограмм, но благодаря густой шерсти они выглядят больше и тяжелее, чем есть на самом деле. Эта порода собак была выведена как независимая и сильная, способная обеспечить безопасность стада без человеческой помощи, поэтому общение с этими собаками в детском возрасте – необходимая вещь. Они живут обычно 11 лет, что на 3-4 года дольше, чем представители других пород такого же размера.

10. Тибетский мастиф
Топ-25: Крупнейшие в мире породы собак
Эта порода собак была выведена кочевниками Тибета, Китая, Непала и всей Центральной Азии. Как вы уже поняли, тибетский мастиф – довольно древняя порода собак, отличающаяся крупными размерами и отличным телосложением, покрытая густым темным мехом. На самом деле в этой собаке почти ничего нет от мастиффа, было бы правильнее назвать ее тибетским зенненхундом. Самцы достигают роста 83 сантиметров и веса 45-72 килограмма. Будучи пастушьей собакой, тибетский мастиф способен в одиночку противостоять хищнику размером с волка или леопарда.

9. Аргентинский дог
Топ-25: Крупнейшие в мире породы собак
Выведенный в Аргентине в качестве охотничьей собаки, аргентинский дог представляет собой огромную, мускулистую собаку с белой, короткой шерстью. Рост самцов обычно составляет 76 сантиметров, а их вес – 55 килограмм.

8. Большой швейцарский зенненхунд
Топ-25: Крупнейшие в мире породы собак
Большой швейцарский зенненхунд – еще одна порода крупных собак, выведенная в швейцарских Альпах. Обычно это тяжелые собаки, обладающие огромной физической силой, но достаточно подвижные, чтобы быть способными выполнять свои пастушьи обязанности, ради которых они и были выведены изначально. Среди всех швейцарских горных собак, эта порода считается крупнейшей и древнейшей. Самцы обычно достигают 76 сантиметров в высоту и весят 72 килограмма. Большой швейцарский зенненхунд – это счастливая, умная и общительная собака, невероятно ласковая и дружелюбная по отношению к детям.

7. Bully kutta
Топ-25: Крупнейшие в мире породы собак
Эта порода собак также известна как пакистанский мастиф. Обычно они белого цвета, хотя может встречаться и палевый, тигровый, коричневый и черный окрасы. Эти собаки, как правило, достигают 90 сантиметров в высоту и веса 95 килограмм. Это очень послушная, дружелюбная и обучаемая порода собак.

6. Бордоский дог
Топ-25: Крупнейшие в мире породы собак
Также известный как французский мастиф, бордоский дог – это одна из самых древних французских пород собак. Эти мощные и мускулистые собаки раньше использовались в качестве тягловой силы для перевозки телег и повозок, а также охраняли стада и замки европейской элиты. В отличие от других пород из этого списка, бордоский дог не так высок, как большинство из перечисленных собак, но он с лихвой компенсирует это могучим телосложением, достигая веса 68 килограмм. Одной из отличительных особенностей породы является широкая и массивная голова, которая считается одной из самых крупных среди собак по отношению к остальному телу. К сожалению, эти собаки часто страдают от многих заболеваний, и их средняя продолжительность жизни составляет 5-6 лет.

5. Кангал
Топ-25: Крупнейшие в мире породы собак
Кангал – это еще одна пастушья порода собак, которая была выведена в Турции. Эталоны этой породы отличаются в разных странах, к примеру в США стандартом является рост от 76 до 81 сантиметра и вес до 66 килограмм для самцов, и от 71 до 76 сантиметров роста и 54 килограмм веса для самок. Эта собака не такая тяжелая, как некоторые другие породы мастиффов, но обладает намного большей скоростью и ловкостью, по сравнению с другими собаками своих размеров. Кангалы способны развивать скорость до 50 км/ч. Обычно это спокойные, легко контролируемые, независимые и сильные собаки, с хорошо развитым защитным инстинктом.

4. Ландсир
Топ-25: Крупнейшие в мире породы собак
Ландсиры очень похожи на ньюфаундлендов, и многие клубы собаководов даже рассматривали эту породу, как черно-белый вариант ньюфаундлендов, но Международная федерация клубов собаководов считает, что это две разные породы. Пропорции тела этих собак такие же, как и у ньюфаундлендов, где самцы достигают роста 80 сантиметров и веса более 80 килограмм. Ландсир известен своим необычайно мягким и спокойным характером. Их часто используют в качестве собак-спасателей, помогающих утопающим. Кроме того, ландсиры быстрее и отзывчивее ньюфаундлендов, что делает их тренировки и дрессировки куда более легким процессом.

3. Акбаш
Топ-25: Крупнейшие в мире породы собак
Акбаш был выведен в западной Турции в качестве пастушьей собаки. Его вес обычно составляет от 34 до 64 килограмм, а рост от 69 до 86 сантиметров. Обычно это собаки белого цвета с небольшими отметинами на ушах. Как правило, акбаш отличается спокойным нравом, и может похвастаться такими чертами характера, как выдержка, настойчивость и отличная фокусировка. Их продолжительность жизни обычно составляет 10-11 лет.

2. Кане-корсо
Топ-25: Крупнейшие в мире породы собак
Кане-корсо – еще одна итальянская порода собак, связанная с неаполитанским мастифом, известна как отличный охотник и охранник. Она обладает отлично развитой мускулатурой, но выглядит куда менее громоздко по сравнению с мастифом. Ее рост обычно составляет 70 сантиметров в холке, а вес – от 40 до 50 килограмм. Средняя продолжительность жизни этой породы составляет от 10 до 12 лет.

1. Кувас
Топ-25: Крупнейшие в мире породы собак
Кувас – это древняя венгерская порода собак, изначально выведенная для охраны скота. Это крупная собака с двойным слоем густой волнистой шерсти белого цвета. Он не настолько крепок и массивен, как швейцарские горные собаки, но достаточно крупен и проворен, чтобы помочь пастухам в их деле. Кувас – это умный пес, который, к тому же, обладает забавным чувством юмора.