Лучшие замки Британии (7 фото)

Путешествия

Средневековые замки и крепости Британии – по-настоящему удивительные чудеса современного, если его можно так назвать, строительства. Это британская версия египетских пирамид. Каждый замок скрывает в своих стенах не одну историю, начиная со времен нормандского завоевания и заканчивая Второй мировой войной. Сегодня вам предстоит погрузиться в историю шести впечатляющих замков, разбросанных по территории Великобритании.

Замок Дувр
Лучшие замки Британии (7 фото)
Если бы вам довелось посетить Англию во времена Плантагенетов, первым признаком цивилизации, который бы вы заметили, приближаясь к ее берегам, были бы белые стены замка Дувр. Со временем замок превратился в место первого ночлега на территории Англии для усталых путников, направляющихся к Кентерберийскому собору, чтобы посетить архиепископа Томаса Бекета. Также это была военная цитадель Англии, которую всегда защищали до последнего. Во время французской экспансии, замок в числе первых подвергся нападению. Во время Второй Мировой войны именно отсюда отправлялись корабли, предназначенные для эвакуации солдат из Дюнкерка. Кроме того, здесь находится огромный бункер, построенный правительством на случай Третьей мировой войны.

Лондонский Тауэр
Лучшие замки Британии (7 фото)
Вряд ли в мире можно найти более знаменитый замок, чем Лондонский Тауэр. Совсем недавно именно здесь состоялась премьера 5 сезона культового сериала «Игра престолов». Организаторы не прогадали с местом, этот замок за последние девять веков повидал массу событий, достойных Вестероса. Тауэр за долгие века своего существования успел побывать в роли зоопарка, дворца, тюрьмы, Королевского монетного двора, а также в роли дома.

Уорикский замок
Лучшие замки Британии (7 фото)
Попав в этот замок, вы почувствуете себя путешественником во времени, поскольку вы мгновенно перенесетесь во времена самого Вильгельма Завоевателя, войн Алой и Белой розы и гражданской войны. В некоторых подземельях все еще можно разглядеть рисунки и надписи, оставленные здесь заключенными. На сегодняшний день, этот замок представляет собой не только историческую ценность, но и отличное место для семейного отдыха.

Замок Карнарвон
Лучшие замки Британии (7 фото)
Этот замок был возведен в конце 13 века, его размеры сопоставимы с размерами небольшого города. Визит сюда заставит вас переосмыслить все те странные взаимоотношения, царившие между королями Англии и принцами Уэльса. Замок Карнарвон окружен многогранными башнями и прочными стенами, а его окна выходят на окрестные земли и тихий рыбацкий порт.

Замок Стерлинг
Лучшие замки Британии (7 фото)
Этот замок расположился высоко на вершине скалы, над древней переправой через реку Форт. Замок Стерлинг является одним из самых впечатляющих строений на всей территории Шотландии. По мере приближения к главным воротам, вам предстоит миновать статую Роберта Брюса, героя битвы при Баннокберне, а взглянув вниз с парапета, можно увидеть мост Стерлинг – знак победы шотландцев над англичанами.

Замок Кэррикфергюс
Лучшие замки Британии (7 фото)
И хотя он расположен на территории Северной Ирландии, замок Кэррикфергюс принадлежит Британии. В 13 веке он был оплотом короля Иоанна. Замок является отличной отправной точкой для исследования всего побережья Антрим (одного из самых красивых уголков Британских островов). Тем не менее, красоты этого края не искупляют его ошибок: именно здесь лежат истоки религиозного, национального и политического конфликта между ирландцами и англичанами, католиками и протестантами.


Теги: замки Великобритания архитектура