Авиакомпания будет закупать топливо, производимое из растений

Техника

В последнее время старания, направленные на то, чтобы сделать транспортные средства максимально экологически чистыми, расширяются далеко за пределы стандартного автомобилестроения и затронули практически все области транспортных перевозок. Сегодня такие же тенденции наблюдаются и в авиационной промышленности. Например, один из крупнейших перевозчиков Delta Air Lines сумел договориться с изготовителями биологического топлива Gevo по поводу того, что предприятие будет закупать по десять галлонов (это примерно тридцать девять миллионов четыреста тысяч литров) биологического топлива каждый год. И это всё могло бы не вызвать особого интереса, если б не одно но: такое топливо создают с применением того, что раньше попросту бесцельно валялось под ногами – из кукурузы.

Авиационная компания Delta Air Lines, которая базируется в Атланте, берёт на себя обязательства по поводу уменьшения выбросов углеродного топлива на пятьдесят процентов уже через тридцать лет. Биологическое авиационное топливо может гарантировать значительную выгоду, поскольку его углеродный след будет на семьдесят пять процентов меньше, нежели в случае применения традиционного авиационного бензина.

Сотрудники Gevo рассказали о том, что топливо, которое будут доставлять в Delta Air Lines, создаётся на основе несъедобной продукции, её получают в ходе переработки кукурузы. Благодаря запатентованной методике в таких продуктах легко можно отделить сахар от белка. В ближайшее время биотопливный проект должен заменить до десяти процентов годового потребления авиационного топлива.