Поискпо сайту


EasyJet будет испытывать электрический самолёт

Техника

В последние годы электрический транспорт развивается весьма стремительно. Причём это затрагивает не только автомобилестроение и персональные средства перемещения небольших размеров, к примеру, электрические самокаты и велосипеды. Некоторые крупные корпорации серьёзно думают о том, чтобы вводить в использование самолёты, функционирующие посредством электрической энергии. И вот корпорация из Великобритании EasyJet не так давно проинформировала о том, что тестирования её электрических самолётов стартуют уже в будущем году.

Первая стадия проверок будет происходить на тестовом участке фирмы Wright Electric, с ней EasyJet подписала договор в минувшем году. Специалисты в области инженерии Wright Electric не так давно закончили создание электрического мотора, его будут тестировать на экспериментальном самолёте, рассчитанном на девять пассажиров.

Гендиректор EasyJet Йохан Лундгрен отмечает, что очень скоро полёты на электрических самолётах станут реальностью. И это позволит сделать весомый шаг в направлении будущего, которое не зависит только от реактивного типа топлива.

Среди планов EasyJet на ближайшее будущее – использование компактных по размерам электрических самолётов на маршрутах, протяжностью примерно пятьсот километров, на протяжении первого десятилетия функционирования. Это означает, что их можно будет эксплуатировать для перелётов меж городами Европы, к примеру, чтобы добраться из Лондона в Амстердам, а именно этот маршрут является вторым по уровню загруженности на всей европейской территории.