Китайцы собираются запустить многоразовую ракету

Техника

Сотрудники Космического агентства Китайской Народной Республики сделали заявление по поводу своих планов о запуске инновационного вида космических аппараты. Так, уже через три года Китай хочет запустить пилотный вариант ракеты многоразового применения.

Подобные аппараты будут выполнить горизонтальный взлёт с взлётной и посадочной полосы, и лишь после достижения верхней части атмосферы перейдут на ракетный мотор. Посадка аппаратов будет происходить при помощи крыльев. Согласно сведениям, озвученным экспертами Космического агентства, их ракеты будут существенно отличаться от иных аппаратов многоразового использования, к примеру, Falcon 9. Дело в том, что две степени ракеты из Китая можно вернуть на нашу планеты, в то же время SpaceX может вернуть лишь одну степень ракеты Falcon 9.

Такие летательные аппараты в Китае собираются задействовать при перевозке грузов, а в будущем и экипажа на территорию Международной космической станции. Автора уверяют, что такую ракету можно будет эксплуатировать два десятка раз, при этом можно не беспокоиться по поводу осуществления капитальных ремонтных работ.

Отметим, что сегодня многоразовые ракеты называют весьма многообещающей сферой развития своего космического сектора, поскольку они позволят сделать космическое полёты более дешёвыми. Так, если верить выполненным относительно недавно расчётам специалистов из Китайской Народной Республики, на первых стадиях цена полётов с многоразовыми ракетами уменьшится в пять раз, а спустя какое-то время – в десятки раз.