Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





Монтаж полипропиленовых труб


При установке такого материала как полипропиленовые трубы необходимо учитывать некоторые нюансы, свойственные этому процессу. Наиболее востребованы в сантехнических работах исключительно трубы из полипропилена. Каждый день технологии становятся все более усовершенствованными, благодаря прогрессу становится лучше и качественней такая продукция https://valtec.in.ua/truba/ppt/. Когда-то она была стандартной однослойной, а теперь уже широко используются керамо- и стекловолоконные трубы на полипропиленовой основе. На рынке присутствуют кроме того качественные полипропиленовые трубы китайского производства, имеющие свойства металлопластика.

Многих интересуют особенности такого процесса как непосредственно монтаж труб из полипропилена. Довольно часто такие трубы используются как в первоначальной застройке объектов, так и в случае необходимости последующего ремонта и замене устаревших труб из металла.

Судя по технологии монтажа труб из пропилена несложно догадаться, какой необходимый инструмент может потребоваться. Поскольку трубы стыкуют при помощи пайки, то потребуется для монтажа сам паяльник, который можно арендовать, либо приобрести в строительном магазине. Однако непосредственно трубы не паяют стык в стык, их соединяют, используя фитинги.

Всевозможные уголки, муфты, тройники, редукции, металлопереходники позволяют сделать процесс установки таких труб очень простым. А список возможного диаметра просто радует, начиная от обычных, нужных в бытовом масштабе до производственных, от 16 мм до 86 и 94 мм. Однако, увеличение диаметра способствует изменению технологии установки таких труб.

Для большого размера применяют стационарные приборы-паяльники. Однако это, в сущности, то же — соединяемые края трубы и фитинга постепенно нагревают и стыкуют. В соответствии с размером диаметра различно время нагрева и составляет от нескольких секунд до 10 и более минут.

Могут быть определенные сложности при первой попытке монтажа. Прежде всего трубу и фитинг следует почистить от загрязнений, устранить влагу и возможные наклейки. После этого край фитинга насаживают на узкий край насадки паяльника, а край трубы вставляют в широкий край.

Теперь надо подождать парочку секунд, вынуть стыкуемые края и соединять до получения характерных губок. Далее оставить минуты на две, чтобы полностью остыло, затем стык готов к следующему. Вот так и выполняется монтаж труб из полипропилена.

Помимо этого, необходимо сказать, что можно добиться лучшего результата, если применять трубы и фитинги одной марки, поскольку благодаря этому можно избежать неисправностей и разных трещин.

Разные производители могут изготавливать разные структуры полипропилена, в соответствии с чем они различно могут реагировать на нагрев. Это в конечном счете становится причиной получения некачественных стыков и обязательного последующего ремонта.