Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





История появления традиции есть конфеты на Хэллоуин

Каждой осенью, когда подходит время запастись огромным количеством конфет на Хэллоуин, сделать себе костюм на вечеринку и ходить от двери к двери, выпрашивая конфеты у соседей, не забудьте сказать "Спасибо!" культуре, которая начала эту традицию 2000 лет назад. Так как же началась эта странная традиция раздавать конфеты незнакомцам по первому их требованию в этот день?

Старые традиции
История появления традиции есть конфеты на Хэллоуин
Давайте отправимся в прошлое – в средневековую Европу Железного Века – и познакомимся с кельтами, обитавшими в то время в Ирландии, Шотландии, Великобритании и северной Франции. На протяжении многих веков они верили, что призраки возвращаются из мира мёртвых на Самайн (Samhain – конец лета) 31 октября, прямо перед их Новым Годом. Традиционно, этот день знаменовал окончание сбора урожая и долгих солнечных дней и начало тёмных дней и более тяжёлых условий для жизни. В эту ночь люди сооружали костры, одевались в костюмы, чтобы быть похожими на злых духов и отпугнуть их, и приносили жертву на костре, состоящую из части урожая и животных, чтобы ублажить многочисленных богов и защититься от потенциального ущерба. Эта древняя идея о приношении даров, чтобы получить покровительство, затронула и сегодняшние обычаи, ассоциируемые с игрой «кошелёк или жизнь».

В итоге, католическая церковь установила санкционированный ею праздник для почтения и поминания тех, кто ушёл в мир иной. Этот праздник назывался «Днём Всех Сятых» (All Saints, или All Hallowed Day) и изначально был назначен на весну, но в итоге начал праздноваться 1-го ноября, скорее всего для того, чтобы заменить языческий ритуал поминания мёртвых. Перенося католический праздник на следующий день после Самайна, церковь надеялась, что праздник сможет перенести внимание с призраков и злых духов на поминание и молитву об усопших. Ночь перед Днём Всех Святых стали называть «Канун Дня Всех Святых» (All-hallows Eve), который вскоре перерос в хорошо знакомое на сегодняшний день слово "Хэллоуин" (Halloween).

С чего же начался обычай игры в «Кошелёк или жизнь» на Хэллоуин?
История появления традиции есть конфеты на Хэллоуин
Когда ирландские и английские иммигранты приехали в Америку, они привели некоторые из своих старых традиций с собой. В эти праздники они давали бедным попрошайкам «душевные пирожки» (soul cakes). Позднее, дети, одетые в разные костюмы, шли «душевничать» (go a-souling), держа в руках фонари, сделанные не из тыкв, а из репы, и показывали небольшое представление для того, чтобы получить лакомства или немного денег. По мере того, как они бродили от двери к двери, их награждали элем, деньгами и едой. Вскоре традиция наряжаться и ходить от дома к дому, прося еды или денег в канун Дня Всех Святых, охватила всю Америку. Из-за того, что люди стали праздновать Хэллоуин во всех штатах, традиция раздавать еду и небольшие подарки тоже прижилась.

Почему именно конфеты?
История появления традиции есть конфеты на Хэллоуин
В конце 20-го века вечеринки для детей и взрослых на Хэллоуин стали очень популярными. Они проходили с использованием костюмов, игр и угощений из сезонных продуктов питания, которые подавались в каждом доме. В 1920-х и 30-х годах Хэллоуин стал ещё более популярным, но праздник был омрачён вандализмом. К 1950-м годам Хэллоуин стал позиционироваться как исключительно детский праздник не без помощи гражданских лидеров. Игра в «Кошелёк или жизнь» поощрялась как способ, позволявший общинам разделить этот праздник с детьми – в надежде, что, получив лакомства и небольшие подарки, дети не будут шалить в окрестностях. В течение многих лет детям давали различные подарки и лакомства, но на сегодняшний день самым популярным лакомством являются конфеты – дети ждут их больше всего.

Сладкие угощения для Гоблинов!
История появления традиции есть конфеты на Хэллоуин
Хэллоуин стал большим праздником в США – вторым по популярности после Рождества. Каждый год в Америке тратится почти $6 миллиардов на этот праздник. Также, по статистике четвертая часть реализуемых по всей Америке конфет покупается именно в эти несколько дней. Мешки для игры в «Кошелёк или жизнь» наполняются разными конфетами: от сладких пирожков до уникальных шоколадок и необычных конфет. Классические конфеты становятся всё более и более популярными, вызывая воспоминания о былых годах Хэллоуина и радуя новое поколение открытием вкусных лакомств давно ушедших дней.

Тогда как традиция ходить от дома к дому остаётся всё такой же популярной для детей, всё более распространёнными становятся общественные фестивали урожая, и многие американцы устраивают у себя вечеринки в честь Хэллоуина. По всему дому развешиваются декорации, и ставится поднос с разными видами конфет и закусок, включая угощения, которые детям обычно не кидают в мешок. Наряду с тортами, печеньями домашнего приготовления, карамельными яблоками и другими лакомствами ставится чаша с пуншем, иногда с ледяной рукой, плавающей посреди неё.

На протяжении тысяч лет и на разных континентах люди праздновали этот ежегодный обычай прошения и получения подарков. Нам просто повезло, что сегодня, вместо сжигания урожая или жертвоприношения, мы можем насладиться праздником, кушая конфеты!