Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





Учёные придумали линзы, обладающие функцией зума

Наверняка эта новость окажется приятной для всех тех, кто привык надевать контактные линзы. Учёные из Калифорнийского института, действующего в США, сумели разработать мягкие контактные линзы, с помощью которых можно как приближать, так и удалять изображения, следя за движением глаз. Если вам хочется рассмотреть какой-то объект как можно ближе, нужно попросту моргнуть несколько раз за небольшой временной промежуток. Но не всё так легко, как может показаться на первый взгляд: подобную методику ещё нужно дорабатывать, поскольку на сегодняшний день ощутить все преимущества опции зум можно, только если надеть на голову специальное оснащение.

Наверное, все люди, страдающие от проблем со зрением, мечтают о роботизированных линзах, позволяющих приближать и отдалять изображение. Это истинная находка, если вы хотите рассмотреть номер автобуса или внимательно следите за уличными знаками. Однако кода вы находитесь за рулём машины и случайно моргнёте несколько раз подряд, это может привести к печальным последствиям.

Перед созданием столь интеллектуальных линз, научные деятели решили измерить сигналы, возникающие при определённом движении глаз, к примеру, если взгляд устремляется вправо или влево. Мягкие линзы реагируют на импульсы при движении глаз. Это означает, что линза «понимает», что вы устремили взор в правую или в левую сторону и может выполнять функции, основывающиеся именно на таком движении. Однако не стоит сильно рассчитывать на эту методику – вряд ли её удастся доработать в ближайшие годы.