Поискпо сайту


Учёные создали татуировку, помогающую распознать онкологию

Необычное

На территории нашего государства люди по-разному относятся к татуировкам. Кое-кто называет их одним из типов современного искусства, другие же – абсолютно неприемлемой деталью для того, чтобы выделяться в толпе. Однако научные деятели давно приступили к созданию татуировок, позволяющим определять уровень сахара в крови, алкоголя и даже управлять гаджетами. Но вот швейцарские медицинские работники продемонстрировать тату, с помощью которого можно будет обнаружить рак.

Научные деятели рассказали о том, что функционирование подобного тату базируется на перемене показателе кальция в крови. Так, слишком большое содержание кальция нередко связано с тем, что в организме развивается онкологии. Это означает, что по мере развития показателя кальция татуировка становится всё темнее. В состав самого рисунка входят особые клетки, меняющие структуру и цветовую гамму под влиянием кальция. Подобное ноу-хау уже опробовали в лабораторных условиях на мышах, и в десяти случаях из десяти её результат оказался верным. При этом учёные добавляют, что их наработки – это всего лишь прототип будущих технологий, позволяющих успешно бороться с онкологией.

Научные деятели рассчитывают на то, что уже в ближайшее время с помощью подобных татуировок у людей появится возможность самим контролировать своё состояние здоровья. Конечно же, татуировка для диагностики сегодня не лишена целого ряда недостатков. К примеру, её срок годности составляет всего около двенадцати месяцев, после этого необходимо задуматься по поводу обновления тату.