Поискпо сайту


В США нашли самую старую рыбу в мире

Природа

Вас когда-нибудь интересовал вопрос: сколько может прожить рыба? Учитывая тот факт, что многие из них обитают бок о бок с хищниками в не самых благоприятных условиях, может сложиться впечатление, что они живут два, может быть, три года. Но это мнение является ошибочным – не так давно в водах штата Южная Дакота, что в США, нашли рыбу, возраст которой составил сто двенадцать лет. Научные деятели рассчитали, что она появилась на свет в 1907-м году. На тот момент «Титаник» ещё даже не отправился в свой последний рейс.

Эта рыба относится к семейству большеротых буффало, в среднем продолжительность их жизни составляет двадцать шесть лет. Найденная особь сумела прожить в четыре раза больше, чем другие представители её вида, и набрать двадцать два килограмма массы – это очень много для такой рыбы. Но такую массу нельзя назвать рекордной, ведь людям удавалось ловить даже рыбу, весящую тридцать килограммов.

Предположение о том, что представители класса большеротых буффало способны прожить больше сотни лет возникло достаточно давно. Дабы убедиться в этом, в течение последних семи лет научные деятели время от времени ловили этих рыб и определяли, когда же они появись на свет. Их возраст определяется с помощью отолитов – каменных образований на теле. Подсчитав их число, можно определить, сколько лет рыбе или раку.

В общей сумме учёные словили триста восемьдесят шесть рыб. И к их большому изумлению, возраст большей части особые превысил восемьдесят лет, при этом число молодых особей оказалось минимальным.