Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





Основные плюсы и минусы пластиковых дверей


Двери из пластика появились на отечественном рынке сравнительно недавно, но их растущая популярность может свидетельствовать только об одном – продукт стоящий, имеющий ряд неоспоримых преимуществ.

Стоит отметить, что сегодня большим спросом пользуются медицинские двери, к которым применяются самые высокие эксплуатационные требования. На сайте https://www.spi-polymer.ru/medicinskie_obekty/ представлен большой выбор таких дверей самого высокого качества и по доступной цене.


Технологические особенности

Пластиковые двери, как следует из названия, изготавливаются из пластика, а точнее из поливинилхлорида (ПВХ). В данном случае выпускается прочный пластиковый каркас, который заполняется стеклом или вставками из плотного синтетического утеплителя. Далее дверь ламинируется пленкой (ей придается, к примеру, цвет и фактура дерева) или оставляется белой. В отличие от изделий из ДСП или МДФ, пленка в данном случае значительно плотнее и прочнее, лучше приклеена к материалу, в результате срок службы дверей значительно выше и сопоставляет десятки лет.

В чем плюсы дверей ПВХ?

Возможность длительной эксплуатации далеко не единственное преимущество изделий из пластика. Поливинилхлорид сегодня один из самых распространенных материалов, а технология изготовления качественных профилей из него отработана «от и до».

Еще один плюс – двери из ПВХ не требуют какого-либо серьезного ухода. Их не надо красить, ремонтировать, они очень легко чистятся и моются, при этом можно использовать практически любые не агрессивные чистящие средства.

Благодаря каркасной технологии производства и отсутствию тяжелых материалов, пластиковые двери очень легкие. Это существенно удешевляет их транспортировку и монтаж у заказчика. Установка их действительно очень проста и при наличии некоторых базовых монтажных навыков и умения настраивать фурнитуру её можно осуществить даже самостоятельно, без привлечения профессионалов.

До недавнего времени потребители отмечали среди минусов пластиковых дверей одноцветный, скучный внешний вид, однако сегодня, благодаря отлаженной технологии ламинации пленкой, ПВХ изделия могут быть абсолютно любого дизайна и цвета, что является их несомненным плюсом.

Среди преимуществ пластиковых дверей обязательно стоит отметить их высокие показатели тепло- и звукоизоляции, а также повышенную устойчивость к влаге и атмосферным перепадам температур. Благодаря этому качеству сегодня практически все балконные двери, а также входные группы офисов и магазинов изготавливают именно из ПВХ. Такие двери все чаще и чаще устанавливают во «влажных» помещениях: на кухнях, в ванных, туалетах, саунах и т.п.

А что насчет минусов?

Как мы уже много раз писали ранее, ничего идеального в нашем мире нет, и пластиковые двери не исключение. У них, конечно же, тоже есть недостатки, например, относительно низкая прочность, в сравнении с классическими деревянными дверями.

Двери из ПВХ очень надежны, однако если с ними что-то случится, например, механическое повреждение, в большинстве случаев они не ремонтопригодны, то есть вам придется менять полотно на новое.

Еще один минус – низкая экологичность. Тут, конечно, можно спорить, но факт, что такие двери изготавливаются химическим путем из нефти, остается фактом. И если изделия «проверенного» производителя, будут более-менее безопасными, то вот «ноунейм» фабрика может схалтурить. Результат – при нагревании от солнца, изделия из ПВХ и синтетической пленки будут выделять в воздух вредные для человека газы. Кроме того, некачественные ПВХ двери со временем могут выцвести, пожелтеть и исправить это вы не как не сможете.

Перевешивают ли плюсы минусы или наоборот? Всё зависит от конкретной ситуации, места установки, вашего бюджета и требований. Тем не менее, в большинстве случаев межкомнатные и балконные двери из ПВХ действительно отличный выбор, особенно если вы приобретаете изделия надежных производителей.