Основные стили и направления абстрактного искусства

Знаменитости

Основные стили и направления абстрактного искусства
Сегодня абстрактное искусство многие специалисты называют противостояние логике, навязанной нам цивилизацией. Вся наша история в последнее время базируется на схемах, расчётах и уравнениях. Но человечество всегда стремилось к гармонии. Это привело к тому, что в начале эпохи научно и технической революции возникает течение, которое отказывается подчиниться традиционным правилам рисования, а наоборот, называет своей главной задачей обеспечение полной свободы всему подсознательному и хаотичному, тому, что на первый взгляд не имеет никакого смысла.

Абстракционизм считается весьма популярным направлением искусства двадцатого века, возникшим в 1910-е годы в целом ряде европейских государств. Ознакомиться с самыми популярными картинами в этом стиле вы можете вот здесь: https://www.virtosuart.com/blog/famous-abstract-paintings. Абстракционизм предусматривает использование лишь формальных компонентов для того, чтобы отображать реальность.

Среди основоположников указанного жанра необходимо в первую очередь отметить Малевича, Кандинского, Мондриана, а также Делоне. Их методика рисования предусматривает стремление к балансу, создание определённых сочетаний цветов и форм, дабы у созерцателя возникали определённые ассоциации.

На сегодняшний день специалисты выделяют несколько направлений в абстракционизме: геометрическую абстракцию, предусматривающую использование чётких конфигураций (как в работах Малевича), а также лирический абстракционизм, когда композиция возникает из соборных форм (ярким представителем этого течения можно назвать Кандинского). Отметим, что в абстракционизме присутствует целый ряд весьма значимых жанров.

Кубизм. Это авангардное направление в искусстве, которое предусматривает использования усланных форм фигур. Кубисты всегда стремились разделить реальные объекты на более примитивные конфигурации.

Районизм. Это направление основывается на смещении спектров света и его передачи.

Неопластицизм. Для него характерные чёткие прямоугольники и присутствие абстрактной живописи.