Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





Зачем пьют воду?

Зачем пьют воду?
Спроси любого человека: из чего состоит наш организм? Ответы будут следующие: из костей, мышц, крови. Все это правильно. Однако ученые выяснили, что в природе все, в том числе и человек, состоит из мельчайших клеточек. И каждая из них заполнена водой.

Поэтому именно воду можно назвать основным материалом, который содержится в организме человека. Если вес взрослого человека, например, 80 кг, то на воду приходится целых 60 кг! А у ребенка это соотношение еще больше в пользу воды. Разница всего в 5 кг, а не в 20, как у взрослого.

Как мы расходуем воду

Ежесекундно мы дышим и выдыхаем с воздухом частички воды. Это можно увидеть, если дохнуть на холодное стекло. Человек в жаркий летний день или при посещении парной бани потеет. Это как раз теряется та самая вода.

Кроме этого, несколько раз в день она выходит из нас при посещении туалета. Раз мы теряем воду, а в сутки это 10-12 стаканов, значит, ее нужно постоянно пополнять.

Вообще количество циркулирующей в человеке воды остается всегда почти одинаковым. Так поддерживается нормальная работа всех органов, к которым с водой поступают питательные вещества.

И если воды не хватает, мы начинаем испытывать жажду.

Как мы пополняем запасы воды?

Очень просто. Захотели пить, пошли, попили чистой водички, чая, сока, минералки. В день нужно выпивать жидкости до двух литров.

А еще примерно литр попадает к нам с твердой пищей. Ведь даже в мясе содержится воды больше, чем плотных веществ. А что уж говорить об арбузе или кабачке, ведь они почти полностью состоят из воды.

Мы можем не есть 40 дней и останемся живы. Но без воды человек проживет примерно неделю, а если на улице очень жарко, всего два дня.

То есть мы пьем для того, чтобы просто жить.