Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





Факты про бассейны, которые вы могли не знать

Прекрасные бассейны, подсвеченные вечерними огнями и сопровождаемые в рекламных брошюрах приглашением окунуться в живительную прохладу в жаркий день, могут соблазнить любого. Но всё ли так прекрасно и замечательно в этих местах отдыха? Перед вами — факты об общественных бассейнах, после прочтения которых вы дважды подумаете, а стоит ли туда ходить:

Свою нужду в бассейне справляет каждый пятый

Безусловно, никто из вас так не делает, но согласно опросам, в котором участвовали 1000 человек, 20% из них делали это в бассейне. Хватило бы и половины этого значения, чтобы расхотеть ходить на бассейны раз навсегда.

Вода в бассейне — настоящий дом для бактерий

Многие знают о псевдомонадном фолликулите, известном также как "сыпь в горячей ванне", который является воспалением волосяных фолликулов, связанным с пребыванием в горячей ванне, душе или бассейне, загрязнённом бактерией Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка).

Хлор убивает не всё

Хлорированная вода не только пахнет невыносимо, но и к тому же убивает не всё. К примеру, черви под названием "острица", не уничтожаются, а попадая в организм, откладывают свои яйца, "награждая" человека кишечными глистами.

С помощью хлорки уничтожаются не все бактерии

Например, криптоспоридию хлорка не берёт. А она может жить в джакузи и бассейнах до 10 дней, и, попадая в организм человека, вызывает проблемы желудочно-кишечного тракта.

В любом бассейне наверняка есть фекалии

Изучив образцы воды, взятой из общественных бассейнов, в 58% проб эксперты обнаружили кишечную палочку, которая обычно живёт в кале.

Очень много фекалий

На человеке, заходящем в бассейн, находится в среднем 0,14 грамма фекалий, значительная часть которых попадает в воду. Если умножить это на сотни людей, купающихся в бассейне каждый день, то он становится не таким уж и привлекательным.

Чем больше пахнет хлором, тем грязнее вода в бассейне

Свой характерный запах хлорка выделяет при взаимодействии с мочой, потом и другими выделениями организма человека. Чистая вода, очищающаяся современными специальными чистящими средствами, практически не выделяет запаха.

Грязная вода бассейна может убить через уши

Загрязнённая бактериями вода, попадая в уши, может вызвать наружный отит. Если инфекция переходит в хроническую, то наружный отит развивается в злокачественный наружный отит, опасный для жизни человека.

Глаза краснеют и раздражаются вовсе не из-за хлорки

На самом деле раздражение вызывается химическими веществами, выделяющимися при взаимодействии хлора и мочи. Нырять обязательно нужно в плавательных очках.

Отдыхающие заходят в бассейн грязными

Согласно исследованиям, порядка 43% людей перед тем, как зайти в бассейн, не принимают душ.

Факты про бассейны, которые вы могли не знать