Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





Топ-10: Поразительные факты о Луне

С того момента, как человек посмотрел вверх, на звёзды, мы были поражены большим круглым белым куском камня, висящим в небе над нами. Луна присутствует в религиозных верованиях и обычаях многих культур и стран. Благодаря человеческому любопытству, мы начали изучение Луны, и то, что мы обнаружили, является ещё более интересным, чем сами легенды. В этом списке мы расскажем множество интересных фактов о Луне.

10. Гелий-3 (Helium 3)
Топ-10: Поразительные факты о Луне
Многие люди, услышав, что некоторые страны планируют экспедиции к Луне, задаются вопросом о необходимости этого. Некоторые люди считают Луну большим куском скучного камня, который даже не сделан из сыра. Однако под своей поверхностью Луна обладает чем-то намного более ценным чем сыр гауда. Этой ценностью является гелий-3 – лёгкий изотоп, способный в одиночку решить наши энергетические проблемы. Гелий-3 может применяться в термоядерном синтезе, но без радиоактивности, что делает его намного более безопасным. Этот изотоп уже прошёл испытания и, как обнаружилось, является невероятно эффективным. Хотя его добыча была бы чрезвычайно дорогой, стоимость бы окупилась с лихвой. Представьте себе будущее с безопасной, доступной и чистой энергией для всего мира.

9. Вода
Топ-10: Поразительные факты о Луне
В настоящее время учёные без перерыва находят всевозможные прикольные вещи, и Луна не осталась в стороне. Хотя многие люди предполагают, что на Луне можно найти множество странных вещей, например внеземных существ или все те носки, которые без следа пропадают после стирки, учёные обнаружили намного более удивительную вещь. При помощи удалённого зондирования учёные просканировали кратер Буллиальд (Bullialdus) у экватора Луны и обнаружили молекулы внутри камней под поверхностью. Учёные называют эту воду, найденную под поверхностью, магматической и считается, что она появилась на Луне благодаря солнечному ветру, действующему на поверхность спутника.

8. Сохранившиеся отпечатки ног
Топ-10: Поразительные факты о Луне
Как вы знаете, наш спутник не может похвастаться атмосферой, но возможно вы не догадываетесь об очень интересных последствиях этого факта. А именно о том, что в отсутствии атмосферы вещи не так легко разрушаются, как на земле, поэтому следы, оставленные астронавтами США в 60-х и 70-х годах, до сих пор сохраняются на Луне и будут там ещё очень долгое время. Эта уникальная ситуация предоставила людям новый повод для беспокойства и законодатели США потратили своё оплачиваемое время в попытке издать закон, регулирующую эту проблему. Дело в том, что некоторые люди обеспокоены тем, что на данный момент коммерческие организации и другие страны разрабатывают планы по отправке экспедиций на Луну, и американцам, конечно же, не хочется, чтоб кто-то нарушил их историческое наследие. По этой причине законодатели США попытались принять закон, объявляющий место посадки на Луну национальным парком. Однако попытка провалилась, хотя НАСА попросило людей хотя бы попытаться с уважением отнестись к изначальному месту посадки на Луне, если они вдруг окажутся на поверхности нашего спутника.

7. Теория Луны-космического корабля (Spaceship Moon Theory)
Топ-10: Поразительные факты о Луне
Это божество! Это огромный кусок сыра в небе! Это… иноземный космический корабль? На протяжении многих лет Луна становилась жертвой множества странных историй происхождения. Многие были уверены, что Луна является божеством, которому необходимо поклоняться, а некоторые люди на самом деле думают, что она сделана из сыра. Однако, пожалуй самой странной теорией является то, что Луна – это якобы останки инопланетного космического корабля, оставшегося на орбите Земли. Теория начинается с предположения, что на поверхности Луны были замечены инопланетяне. В определённый момент Соединённые Штаты даже проводили удалённые наблюдения, хотя позже и признали, что это было полнейшим бредом.

Странности на этом не заканчиваются. Сторонники этой теории утверждают, что залежи таких веществ как хром, титан и цирконий на Луне объясняются тем, что это прочные строительные материалы, использованные в огромном космическом корабле инопланетян. Многие из тех, кто верят в эту теорию, считают, что поверхность Луны на самом деле является бронированной обшивкой, защищающей от столкновений с метеоритами, но в то же время они думают, что Луна была уже достаточно давно заброшена.

6. Лунотрясения
Топ-10: Поразительные факты о Луне
Более сорока лет назад, во время посещения Луны, астронавты оставили на поверхности сейсмометры, которые отсылали информацию учёным, ожидавшим на старой доброй земной тверди результатов. Эти сейсмометры были активными более десятилетия и теперь, много лет спустя, профессор из Нотр-Дама вместе со своей командой снова принялись за изучение информации.

Они обнаружили, что на Луне происходят землетрясения или, если быть более точными, «лунотрясения». По имеющимся данным, на Луне могут происходить несколько типов лунотрясений. Первый тип происходит в нескольких сотнях километров под поверхностью, некоторые же это обычные вибрации, вызываемые столкновениями метеоритов с поверхностью спутника. Существуют и другие лунотрясения, вызываемые тепловым расширением, и, наконец, «неглубокие» лунотрясения, которых как раз, по словам учёных, стоит опасаться, Они происходят всего в нескольких десятках километров под поверхностью и могут достигать 5,5 баллов по шкале Рихтера. Однако лунотрясения обладают некоторыми свойствами, отличающими их от землетрясений, и делающими их намного более сильными. Многие из этих «неглубоких» лунотрясений продолжаются более десяти минут, и исследователь сказал, что в это время Луна «звенела как колокол». Изучение этих лунотрясений является очень важным, если какая-либо из стран собирается основать на Луне свою базу.

5. Человек на Луне
Топ-10: Поразительные факты о Луне
Задолго до появления современных технологий, люди смотрели на Луну и задумывались о ней. Одним из интересных вопросов были странные очертания на поверхности Луны, похожие на человека. В попытке объяснить странную форму, люди придумали множество историй о Человеке на Луне. Хотя у этой истории есть множество вариаций, обычно в ней присутствует человек, который был изгнан на Луну в качестве наказания за то, что он работал в воскресенье, в других же версиях рассказывается о женщине, которую наказали вместе с ним за похожее преступление. Однако, согласно другим легендам, мужчина на самом деле был Каином, изгнанным на одинокую Луну в качестве наказания за то, что его подношения не удовлетворили Бога.

4. Лунная база
Топ-10: Поразительные факты о Луне
Разговоры о том, что НАСА построит базу на Луне, превратились в распространённую шутку в Соединённых Штатах. НАСА не прекращает планировать создание базы и люди продолжают утверждать, что это обязательно произойдёт, но, судя по всему, дело дальше разговоров так и не идёт. Однако, хотя Соединённые Штаты первыми совершили посадку на Луну, они, возможно, не будут первыми, кто построит там постоянную базу. Россия планирует экспедицию на Луну в 2025 году и несколькими годами позже надеется основать на нашем спутнике базу, но другие страны, такие как Япония, Китай и Индия не отстают от неё. Самые амбициозные планы, пожалуй, у Китая, где разрабатываются прогрессивные концепты полноценной базы на Луне, запланированной на 2050 год.

3. Голубая Луна
Топ-10: Поразительные факты о Луне
Все, пожалуй, слышали о «Голубой Луне», но, в отличие от нашего источника этой фразы, в английском языке существует идиоматическое выражение «Однажды при голубой луне», означающее что-либо происходящее очень редко. Однако на самом деле существуют различные мнения по поводу того, как часто случается голубая луна. Некоторые люди считают, что голубая луна это явление, когда в один месяц случается два полнолуния, но это неправильное мнение. На самом деле, голубой луной называют случай, когда в ходе одного из времён года происходит четыре полнолуния вместо трёх.

Что ещё более интересно – при определённых условиях Луна на самом деле может показаться голубой для невооружённого глаза. Согласно мнению учёных, извержение вулкана может вызвать выброс в атмосферу огромных клубов пепла, который при прохождении через него света, останавливает красную часть спектра. Достаточно сильные извержения, например, вулкана Кракатау, вызывали явление, когда люди видели голубую луну и лавандовое солнце на протяжении буквально нескольких лет. По сообщениям очевидцев, в 1980-х годах после извержения Сент-Хеленс в различных частях мира можно было наблюдать голубую луну.

2. Договор о космосе
Топ-10: Поразительные факты о Луне
Выше мы упоминали о том, что один из американских политиков попытался сделать место лунной посадки национальным парком, но, как оказалось, существует хорошая причина того, почему этот закон не был принят. Для многих людей со всего мира окажется сюрпризом, что Луна на самом деле не является чьей-либо собственностью. Луна, являющаяся спутником всей Земли, не может принадлежать какой-либо группе людей.

Это представляет собой уникальную проблему в случае колонизации, добычи ископаемых или даже посадки на Луну. Много лет назад, во время Холодной Войны, некоторые люди испугались того, что Луна может стать серьёзным предметом раздора, или даже применяться в качестве военной базы или места запуска ракет. После дипломатических переговоров, наконец, был принят договор, согласно которому Луна является международной территорией, на которой запрещены военные операции любого рода.

1. Тёмная (Обратная) сторона Луны
Топ-10: Поразительные факты о Луне
Вы, скорее всего, слышали фразу «тёмная (обратная) сторона Луны», ведь это был один из самых известных альбомов Пинк Флойд. В то же время, вы наверняка не подозреваете о том, что эта фраза лишена всякого смысла. Дело в том, что Луна является таинственной и ведёт секретную жизнь, о которой мы ничего не знаем, и под этим мы подразумеваем ту половину Луны, которую мы никогда не видим. Однако, хотя Луна показывает нам лишь одну сторону, она всё же показывает Солнцу обе свои стороны, и «тёмная сторона» получает много света. Примечательно то, что если на это посмотреть с другой стороны, то есть с поверхности Луны посмотреть на Землю, то получился бы тот же эффект. Земля продолжала бы показывать лишь одну свою сторону и оставаться в том же месте на небе каждый день.