Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





7 Самых необычных сортов сыра

Сегодня в магазине можно приобрести практически любой сорт сыра, однако в мире существует ещё немало сортов, о которых мы даже не слышали. Несколько таких необычных сортов сыра – в нашем сегодняшнем списке:

Сыр Casu marzu
7 Самых необычных сортов сыра
Название этого сыра в переводе на русский – "гнилой сыр". И это неспроста, ведь в нём просто кишмя кишит множество личинок мух. Изготовляемый на острове Сардиния, сыр делают из овечьего молока, после чего специально оставляют под солнечными лучами, чтобы сырные мухи смогли отложить на нём свои яйца. Личинки, питаясь сыром, выделяют кислоту, которая растворяет жиры и придаёт ему необычную мягкость. Употребляется сыр Casu marzu вместе с личинками, впрочем, их можно и вытащить, но вкус будет уже не тот.

Сыр Pule
7 Самых необычных сортов сыра
Этот сорт сыра является самым дорогим в мире. Его производят в сербском заповеднике "Засавица" из ослиного молока. Один килограмм сыра получают из 25 литров молока, поэтому его стоимость достигает космических высот: 1 кг – 1700 долларов.

Сыр Halloumi
7 Самых необычных сортов сыра
Один из самых популярных на Кипре сортов сыра. Идеально подходит для гриля и жарки, поскольку температура его плавления – гораздо выше, чем сыры остальных сортов. Прекрасно сочетается как с сочным арбузом, так и с холодным пивом.

Сыр Milbenkäse
7 Самых необычных сортов сыра
Из почти 400 сортов сыра, производимых в Германии, только один вид – Milbenkäse – считается настоящим деликатесом. Этот сыр изготовляется в Вурчвице из выделений клещей. Он считается не только полезным, но и обладающим лечебными свойствами.

Золотой сыр Clawson Stilton Gold
7 Самых необычных сортов сыра
Самый дорогой сыр в Великобритании – золотой сыр Clawson Stilton Gold. Килограмм такого сыра стоит 912 долларов. По утверждению производителей, в его состав добавляются хлопья золота и золотой ликёр. У дорогостоящего продукта уже есть поклонники – их имена не разглашаются, но известно, что это один из шейхов Персидского залива, а также известная поп-звезда.

Сыр Vieux Lille
7 Самых необычных сортов сыра
Каждая упаковка такого сыра имеет изображение человека в противогазе. Одно это даёт понять, что сыр имеет довольно специфический и сильный запах. Более того, сыр Vieux Lille – очень плотный и солёный на вкус. Другое его название – Puant Macere, что в переводе на русский звучит как "зловонный рассол".

Сыр Epoisses
7 Самых необычных сортов сыра
Наполеон Бонапарт любил этот сыр больше всего. В общественном транспорте Франции этот сыр перевозить запрещается, поскольку он отличается ярко выраженным зловонным запахом. Сыр Epoisses делают из непастеризованного коровьего молока, после чего вымачивают в коньяке. Он имеет жидкую консистенцию. Если попытаться описать запах этого "экзотического" сыра, то он напоминает зловоние, исходящее от долго не мывшегося человека.