Эти грандиозные пещеры вас просто поразят!

Путешествия

Чудеса природы приковывают к себе взгляды любого человека, независимо от того, заядлый ли это любитель природы или же типичный городской житель. Чаще всего вызывают восторг горы, океаны и реки, но в последние годы особую популярность начали обретать пещеры. Но визиты в пещеру — удовольствие не для всех. Людям, страдающим клаустрофобией, боязнью темноты и страхом перед летучими мышами, крысами, лучше избегать подобных мест. Тем не менее, вопреки общественному мнению, не все пещеры темные, сырые и жуткие. Большинство современных находок спелеологов — настоящие шедевры природы, сформированные тысячи и миллионы лет назад. Год от года эти пещеры совершенствовали свой облик, делая его достойным того, чтобы преодолеть любые расстояния и преграды, и все-таки увидеть своими глазами эту красоту.

 

15. Ледяная пещера у Мутновского вулкана, Россия
Эти грандиозные пещеры вас просто поразят!
Ледяная пещера, расположенная у основания вулкана звучит как один огромный парадокс. Тем не менее, это чудо природы действительно существует. Пещера достигает в длину 800 метров и была сформирована протекающими под ледниками потоками, вытекающими из горячих источников и омывающих склоны вулкана. Экстремальные погодные условия, такие как обильные снегопады и летний зной, создали удивительные узоры на ее сводах, которые чем-то напоминают купола величественного собора. Пещера заслуженно носит титул одной из самых удивительных в мире.


14. Пещера Сон Дунг, Вьетнам
Эти грандиозные пещеры вас просто поразят!
Самая крупная из известных пещер в мире находится в сердце Юго-Восточной Азии, в провинции Куанг-Бинь во Вьетнаме. Пещера обладает своей собственной экосистемой, развившейся вокруг удивительных известковых геологических образований. Пещера была обнаружена лишь в 1991 году и совсем недавно пополнила ряды туристических достопримечательностей страны. Первая туристическая группа, спустившаяся сюда, заплатила приличные деньги — по 3000 долларов с человека. Но учитывая то, что открылось их глазам, оно определенно стоило этих денег.

13. Пещера ледника Ватнайокуль, Исландия
Эти грандиозные пещеры вас просто поразят!
Одна из красивейших стран в мире, Исландия может похвастать не только кристально чистым воздухом, но и одной из самых удивительных ледниковых пещер. Ледяная пещера ледника Ватнайокуль считается одной из самых красивых в мире, а сам ледник Ватнайокуль является самым большим в Европе. Пещера в леднике образовалась в результате таяния льда, что придает ей определенную ненадежность, поскольку таяние ледников продолжается. Тем не менее, на сегодняшний день любителям острых ощущений все еще можно попасть внутрь пещеры.

12. Пещеры Бату, Малайзия
Эти грандиозные пещеры вас просто поразят!
В Малайзии, в самой дали от цивилизации, находится сеть пещер Бату, где когда-то приносились жертвы древним божествам. Возраст пещеры внушительный и составляет примерно 400 миллионов лет, а земли вокруг нее считались священными. В 1890 году здесь даже была возведена статуя Шри Муруган Свами, индуистского божества. Пещеры являются одной из самых популярных индуистских святынь, находящихся за пределами Индии, а также крайне популярным местом среди альпинистов.

11. Пещера ледника Менденхолл, Аляска, США
Эти грандиозные пещеры вас просто поразят!
Аляска может похвастать не только зеленью, чистыми водоемами и заснеженными вершинами. В этом месте расположен ледник Менденхолл, где скрывается пещера, образованная тающими льдами. Если вы желаете посетить это чудесное творение природы, поспешите. Из-за изменения климата льды продолжают таять, что в скором времени может привести к разрушению пещеры. Помимо пещеры здесь можно найти невероятно красивое озеро Менденхолл, которое также образовалось в результате таяния льдов.

10. Пещера в Алгарве, Португалия
Эти грандиозные пещеры вас просто поразят!
Область Алгарве на юге Португалии славится огромным количеством прибрежных пещер, образованных из-за высокой растворимости горных пород в воде. Одним из таких образований и является наша пещера близ Лагоса, доступная лишь со стороны моря. Тем не менее, она стоит того, чтобы ради нее прокатиться на лодке. Это удивительно величественная пещера, которая выглядит так, будто сошла с киноэкрана. Ежегодно эту местность посещает более 10 миллионов посетителей, и, безусловно, пещера служит одной из главных целей их визита.

9. Пещера Светлячков, Новая Зеландия
Эти грандиозные пещеры вас просто поразят!
И хотя светлячки на первый взгляд могут показаться вам не самыми приятными представителями животного мира, уверяем вас, ночью или в темноте они способны устраивать невероятно захватывающие зрелища. Именно эти удивительные насекомые и делают пещеры в Вайтомо, Новая Зеландия, таким заманчивым местом. Светлячки находятся под охраной Научно-Консультативной группы, ответственной за сохранение и поддержание пещер. Благодаря усилиям группы, сеть пещер стала одним из популярнийших туристических направлений.

8. Пещера Тэм Лод, Таиланд
Эти грандиозные пещеры вас просто поразят!
Пещера Тэм Лод расположена в северной части Тайланда. Внутри пещеры протекает кристально чистая река Нам Ланг, а вдоль ее сводов ютятся тысячи летучих мышей и стрижей. Относительно недавно внутри пещеры были обнаружены гробницы из тикового дерева, в которых, скорее всего, находятся останки жителей племени Лава, обитавшего здесь тысячи лет назад.

7. Пещера Kyaut Sae, Мьянма
Эти грандиозные пещеры вас просто поразят!
Эта пещера, несмотря на ее малоизвестность, не отстает от ее коллег по списку в вопросах великолепия. Пещера расположена в небольшом азиатском королевстве Мьянма (Бирма). По легенде, этой пещерой в качестве укрытия пользовались местные жители в 13 веке, когда им докучали племена монголов. На сегодняшний день в этой пещере расположен буддийский храм, где местные монахи занимаются медитациями.

6. Пещера тростниковой флейты, Китай
Эти грандиозные пещеры вас просто поразят!
Китай обладает огромным количеством природных достопримечательностей, хотя большая их часть не доступна для туристических визитов. Но в окрестностях Гуйлиня есть удивительное место, открытое для посещений — это Пещера тростниковой флейты. Залитая радужным светом известковая пещера известна человечеству уже 1200 лет, хотя ее возраст составляет все 180 миллионов лет. Пещера получила свое название из-за тростника, растущего у ее входа, из которого обычно делают мелодичные флейты.

5. Оленья пещера, Борнео, Малайзия
Эти грандиозные пещеры вас просто поразят!
Борнео — один из уникальнейших островов в мире, его территория разделена на части между тремя странами Юго-Восточной Азии: Малайзией, Брунеем и Индонезией. На части острова, принадлежащей Малайзии, находится Оленья пещера, расположенная на территории Национального парка Гунуг Мулу. Свое название она получила из-за оленей, которые тут частые гости. Животные забредают сюда в поисках укрытия или для того, чтобы пополнить минеральные запасы организма, облизывая соляные породы, которые выступают из стен пещеры. Посетить пещеру вам предложат в ходе экскурсии по местному Национальному парку.

4. Мраморная пещера, Рио-Транквило, Бразилия
Эти грандиозные пещеры вас просто поразят!
В устье бразильской реки Рио-Транквило (в переводе - «спокойная река») находится Мраморная пещера, которая полностью соответствует названию реки. Голубой цвет пещеры придает окружающей обстановке атмосферу спокойствия и умиротворения. Мраморные стены этой пещеры долгие годы шлифовались волнами, омывающими известковые предгорья Анд. Этот естественный процесс занял у природы целых 6 000 лет.

3. Фингалова пещера, Шотландия
Эти грандиозные пещеры вас просто поразят!
На первый взгляд, эта пещера похожа на жуткие катакомбы, но на самом деле стоит к ней присмотреться, и перед вашими глазами раскроется еще одно чудо природы. Эта морская пещера находится на необитаемом острове Стаффа в Шотландии. Она была сформирована из базальта потоками лавы, в результате чего и появились на свет эти причудливые угловатые узоры. Ее жуткому облику не уступает и акустика, которая преобразует эхо волн, разбивающихся о стены пещеры снаружи в странных и необычные звуки. Лучшее время для посещения этой пещеры — с апреля по сентябрь.

2. Шкоцянские пещеры, Словения
Эти грандиозные пещеры вас просто поразят!
В Словении можно найти настоящее чудо природы, которое по своему великолепию может соперничать с такими географическими объектами, как Эверест, Гранд-Каньон и Большой Барьерный Риф. Это место - Шкоцянские Пещеры. Они сформировались из различных видов известняка, которые придают им зеленоватое свечение. Считается, что красивее всего пещеры выглядят в зимний период, когда воздух свежее и чище. Эта пещера была заслуженно включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

1. Пещера ласточек, Акусмон, Мексика
Эти грандиозные пещеры вас просто поразят!
Что делает мексиканскую пещеру Ласточек уникальной, так это ее необычное положение. Пещера представляет собой огромный провал, глубиной примерно 380 метров, и является одиннадцатой по глубине в мире. Спуск в пещеру подобен тому, что испытывала сказочная Алиса (из книги «Алиса в стране чудес») при путешествии в кроличью нору. В последнее время это место стало крайне популярным не только среди туристов, но и среди бейсджамперов.


Теги: топ-10 пещеры