Поискпо сайту


В Китае создадут военный космоплан

Техника

На территории Китайской Народной Республики осуществляется разработка многоразового летательного аппарата, который предназначается для осуществления разнообразных задач, среди них и военные задания вроде уничтожения чужих летательных аппаратов, космических станций. Это летательное средство сможет даже перехватывать баллистические ракеты. К тому же, с помощью многоразового космоплана можно будет доставлять на орбиту пассажиров, а также грузы. Вместе с тем, запускать комический аппарат и выполнять его посадку можно будет в любом стандартном аэропорту. Подобные сведения появились в авторитетнейших локальных средствах массовой информации.

Так, руководитель комплекса China Aerospace Science and Industry Corporation (CASIC), которая несёт ответственность за подобное ноу-хау, Чжан Хунвен проинформировал о том, что, если сравнивать с ракетами, требующих замысловатую переработку, космоплан может осуществить реальный переворот в вопросах космических перевозок.

Несмотря на тот факт, что на сегодняшний день программа пребывает на начальном этапе, специалисты с уверенностью говорят о том, что космоплан может быть использован в роли транспорта для перевозок путешественников, запуска спутника.

Некоторые независимые эксперты говорят о том, что в настоящий момент у Китайской Народной Республики попросту отсутствуют методики, требуемые для изготовления подобных комплексов, в первую очередь речь ведётся о моторах. Ни один из тех двигателей, которые есть сегодня, не отвечает высоким стандартам, обозначенным в проектной документации.